Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Эгоизм-черта каждого из нас! - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > флейм > флейм
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

флейм все, что не вошло по тематике в другие разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31-10-2005, 03:35 PM   #1
Smaylik
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Smaylik
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Россия-мать
Сообщения: 492
Smaylik Обычная репутацияSmaylik Обычная репутацияSmaylik Обычная репутация
Отправить сообщение для Smaylik с помощью ICQ
Arrow Эгоизм-черта каждого из нас!

Все мы эгоисты, кто то в большей степени, кто то в меньшей, но эта черта характера есть у каждого. Мы все страдаем себялюбием, пытаясь это скрыть или выставить на показ. Но исключений НЕТ!!!

Разубедите меня, может я не права.
__________________
Муууррррррр
Smaylik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 03:37 PM   #2
ёЖка
друг - лейтенант форума
 
Аватар для ёЖка
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: SpB
Сообщения: 158
ёЖка Обычная репутация
Отправить сообщение для ёЖка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smaylik
Все мы эгоисты, кто то в большей степени, кто то в меньшей, но эта черта характера есть у каждого. Мы все страдаем себялюбием, пытаясь это скрыть или выставить на показ. Но исключений НЕТ!!!

Разубедите меня, может я не права.
согласна полностью....себялюбие...как же без него...если не любить себя...не быть эгоистом...то как жить...если ты сам себя не любишь и сам себе не нужен то какой смысл жить...себе не нужен никому не нужен...



Я ЭГОИСТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Эгоист это тот, кто заботится о себе, а не обо мне!
ёЖка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 04:15 PM   #3
Igoriosha
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Igoriosha
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщения: 1,782
Igoriosha Обычная репутация
По умолчанию

Кто бы тут неписал что он(а) неигоист(а)-это будет враньё....
Я НЕИСКЛЮЧЕНИЕ
__________________
Я люблю тебя сладкая
С голой Анжелой трудно спорить .
Igoriosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 04:34 PM   #4
Holera
Пашкин собутылник
V.I.P. User
 
Аватар для Holera
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: spb.ru
Сообщения: 1,673
Holera Обычная репутацияHolera Обычная репутация
По умолчанию

эгоизм и себялюбие немного разные вещи , страдаем этим мы не все , лично я этим не страдаю я этим пользуюсь как данностью , а вообще тема бессмысленна как и любой термин заканчивающийся на "ИЗМ"
Holera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 04:39 PM   #5
Kotenok_13
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Kotenok_13
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: планета Земля
Сообщения: 100
Kotenok_13 Обычная репутацияKotenok_13 Обычная репутацияKotenok_13 Обычная репутацияKotenok_13 Обычная репутацияKotenok_13 Обычная репутация
Отправить сообщение для Kotenok_13 с помощью ICQ
По умолчанию

Эгоизм присущь каждому из нас! И я считаю, что это нормальная черта характера ни положительная, ни отрицательная! Только его должно быть вмеру
__________________
Пусть нам живётся классно, что б не хотелось жизнь менять!!
Влюблённость- повод для соблазна, давай друг друга соблазнять!!!

- вне очереди от Упси
Kotenok_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 04:51 PM   #6
INDEPENDENCE
друг - старшина форума
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: ///
Сообщения: 73
INDEPENDENCE Обычная репутация
Отправить сообщение для INDEPENDENCE с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smaylik
Все мы эгоисты, кто то в большей степени, кто то в меньшей, но эта черта характера есть у каждого. Мы все страдаем себялюбием, пытаясь это скрыть или выставить на показ. Но исключений НЕТ!!!

Разубедите меня, может я не права.
Как учит господин Дейл Корнеги... я стобой согласна
__________________
Моё хобби:
Обещать мужчинам по их просьбе:"Я тебе обязательно позвоню!"
INDEPENDENCE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 05:14 PM   #7
MegaPon
БУХгалтер
 
Аватар для MegaPon
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Город-Геморой Москва
Сообщения: 2,769
MegaPon Обычная репутация
Отправить сообщение для MegaPon с помощью ICQ
По умолчанию

Эгоизм - этот Термин может иметь два не вполне совпадающие значения:1) эгоизм в смысле теоретическом - точка зрения, признающая реальностьсознания других людей, помимо сознания познающего субъекта, илинесуществующей, или научно недоказуемой. Есть догматический икритический солипсизм. Начало догматическому солипсизму положил Декарт("Princ. phil.", I, 4; "Medit.", I). Такие же мысли встречаются уМальбранша и Фенелона. Последний говорит: "Не только все эти тела,которые, как мне кажется, я воспринимаю, но сверх того и все духи,которые, как мне кажется, находятся в общении со мною... могут вовсе небыть реальными, быть чистейшею иллюзией, которая всецело совершаетсялишь во мне; быть может, я единственное существо в мире ("De l'exist. deDieu", стр. 119). Термин "эгоист", в смысле теоретического солипсиста,впервые, по-видимому, употреблен Вольфом. В философии XIX в. термин"эгоизм" в смысле теоретическом заменяется словом "солипсизм", слову же"эгоист" придается исключительно моральное значение. Начало критическомусолипсизму положено Кантом. В его "Метафизике" есть следующеезамечательное место: "Тот, кто утверждает, что нет никакого существа,кроме него, есть метафизический эгоист, эгоиста такого рода нельзяопровергнуть доказательством на том основании, что он не позволяетзаключать от действия к причине. Феномены могут даже иметь в основаниимногие другие причины, которые производят подобные действия. Возможностьдвух причин, вызывающих то же действие, препятствует доказатьметафизическим эгоистам, чтобы что-нибудь существовало, кроме них. Кантхочет этим сказать, что проявления чужой одушевленности могут безлогического противоречия быть истолковываемы эгоистом как закономерныйрезультат движений, выполняемых мертвым автоматом природы. Ктеоретическому солипсизму в ХIХ в. близко подходят Фихте и Шопенгауэр,хотя последний и замечает что эта точка зрения принимается всерьез"только в сумасшедшем доме". В новейшее время критический солипсизмпризнается неопровержимым, с научной точки зрения, многими (Вундт,Фолькельт, Кяуфман и др.); его прямыми сторонниками являются ШубертЗольдерн и АлександрВведенский ("О пределах и признаках одушевления",1892). 2) Эгоизм моральный или практический есть такой взгляд начеловеческое поведение, по которому единственным мотивом человеческихдействий является удовлетворение личных потребностей, т. е. стремление кличному благополучию. Однако, такое широкое определение моральногоэгоизма, охватывающее учения софистов, циников, киренаиков, эпикурейцев,Гобсса, Спинозы, Гольбаха, Гельвеция, Руссо, М. Штирнера, Бентама, ДжонаСт. Милля, Мейнонга и Шуберта-Зольдерна, не исключает глубоких различийв развитии этого общего положения. Поэтому моральный эгоизм может илипровозглашать основной пружиной поведения удовлетворение грубых личныхчувственных потребностей (Ла-Меттри), или удовлетворение тонких личныхпотребностей, в состав которых может входить и удовлетворениепотребностей других, вследствие совпадения личных выгод с общественными(Бентам), или в силу желания избежать неприятности, причиняемой видомчужого страдания (Гельвеций), или в силу удовольствия, получаемого изсознания превосходства над страждущим, которому сочувствуешь и помогаешь(Руссо), или в силу того, что, живя от рождения в общественной среде, мыпривыкаем поступаться собственными интересами ради чужих, и последниеобразуют с первыми такую неразрывную ассоциацию что входят в мотивациюнаших поступков (Джон Милль), или в силу того, что эта привычкафиксировались в нас путем эволюции и стала унаследованнымпредрасположением (Спенсер) и т. д. Поэтому сторонник эгоистическоймотивации человеческих действий; может вовсе не быть защитникомузкоэгоистической морали; достаточно вспомнить Гюйо и Фейербаха.Теоретический Э. не связан необходимо с моральным в узком смысле слова.Примером этого может служить Шуберт-Зольдерн. Шуберт-Зольдерн считаетчужие состояния сознания данными мне лишь в качестве моих; с другойстороны, он говорит: "я не знаю никакого другого конечного мотива, какудовольствие". "В корне ошибочно говорить: мне доставляет удовольствиечужое удовольствие, ибо это чужое удовольствие, поскольку оно вообщеможет иметь значение, есть мое удовольствие, и это положение следовалобы выразить так: мне доставляет удовольствие мое собственноеудовольствие что было бы или плеоназмом, или абсурдом. Совершенноошибочно также, когда социальный Э. рассматривает чужое удовольствие,как нечто такое, что возбуждает во мне удовольствие, и через это впервыеполучает для меня ценность, ибо чужое удовольствие есть непосредственномое удовольствие и имеет непосредственную ценность, а не впервые вкачестве возбудителя удовольствия. Поэтому альтруизм по своей ценностине зависит от Э., но совершенно однороден с ним и координирован: они обазамкнуты в общем единстве сознания, во всеохватывающем "я". Вся разницаздесь лишь в наличности промежуточных звуков и движений. Без "ты" небыло бы и эмпирического "я", без твоих страданий не было бы и моих.Нравствен тот., кто понял что чужие радости - его радости, чужиестрадания - его страдания; безнравствен - кто недостаточно познал чужиечувства и признал их своими". Зиммель, в своей критике книгиШуберта-Зольдерна "Grundlagen einer Ethik", указывает в вышеприведенномрассуждении 2 quaternio terminorum:
I) А) всякое чувство благополучия,какое только во мне имеется, по своей природе равнозначно всякомудругому, какое я испытываю.
В) Счастье других существует лишь во мне,ибо оно может иметь ко мне отношение лишь как мое представление.
С)Следовательно, счастье другого непосредственно есть также мое счастье имежду ними нет никакой противоположности природы и ценности. Здесь вменьшей посылке "я" понимается в смысле сверхиндивидуальном.
II) А)Всякое чувство удовольствия, какое я представляю, действует, мотивируямое поведение.
В) Твое удовольствие, представляемое мною, существуетлишь как мое представление.
С) Твое удовольствие есть мотив моегоповедения. Здесь в большой посылке разумеется настоящее удовольствие, ав меньшей - не непременно таковое, но и холодная мысль. Наконец, поШуберту-Зольдерну выходит, что чем лучше знаешь, тем больше способенлюбить человека, что крайне сомнительно. Альтруизм - понятиепротивоположное эгоизму; Ог. Конт характеризует им бескорыстныепобуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей.Понятие альтруизма охватывает чувства сострадания, сорадования идеятельной любви. До Конта альтруизм называли чувством симпатии(Кэмберленд, Шэфтсбюри, Гутчесон, А. Смит, Руссо). Конт не выводитальтруизм из полового чувства, как Руссо, Фейербах, Литтре и Гюйо, носчитает его первичным инстинктом, рядом с Э. См. Иодль "История этики";Eislerе Worterbuch der philosophischen Begriffe" (ст. Egoismus, 1899);Гюйо, "Мораль Эпикура" и "Современная английская мораль"; Simmel,"Einleitung in die Moralwissenschaflen" (1896); Schubert-Soldern,"Grundlagen einer Ethik" (1887); Sidgwick, "Methods of Ethics". И.Лапшин.
__________________


"Я сказал то, что я сказал, и не слова больше чем вы хотели услышать."
Понтий Пилат
на самом деле я романтик...)))
MegaPon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 06:24 PM   #8
Warrior
очень частый гость
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: Oct 2005
Сообщения: 37
Warrior Обычная репутацияWarrior Обычная репутацияWarrior Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smaylik
Все мы эгоисты, кто то в большей степени, кто то в меньшей, но эта черта характера есть у каждого. Мы все страдаем себялюбием, пытаясь это скрыть или выставить на показ. Но исключений НЕТ!!!

Разубедите меня, может я не права.
Разубеждать? Упаси меня бог!
Даже наоборот - рекомендую пословицу *Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех*
__________________
А теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха...
Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 10:19 PM   #9
Bethany
Spero meliora
 
Аватар для Bethany
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Маленькая страна
Сообщения: 5,789
Bethany Обычная репутация
Отправить сообщение для Bethany с помощью ICQ
По умолчанию

MegaPon


А насчет эгоизма - ИМХО, был один такой совсем без эгоизма, так распяли его на Голгофе лет так 2000 назад....
__________________
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!

Bethany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 11:36 PM   #10
X-girl
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для X-girl
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: то тут, то там
Сообщения: 678
X-girl Обычная репутация
Отправить сообщение для X-girl с помощью ICQ
По умолчанию

Я страшная эгоистка, что ко мне попало то мое. А как подругому? по другому просто не может быть!
__________________
Ищу спутника жизни. Сама отличаюсь тяжелым характером, но легким поведением...
X-girl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 02:48 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)