Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Судьба. Давайте обсудим - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Узнаем мнения других о произведениях, которые Вам нравятся, а так же присылаем свои творения

Ответ
 
Опции темы
Старый 04-06-2006, 01:34 PM   #1
Анюткааа
очень частый гость
 
Аватар для Анюткааа
 
Регистрация: May 2006
Сообщения: 33
Анюткааа is an unknown quantity at this point
Exclamation Давайте обсудим!

Пауло Коэльо является одним из самых популярных авторов на сегодняшний день. Его книги "пропитаны" глубоким смыслм. И порой, чтобы его понять, нужно локально разобраться. Это я и предлагаю сделать.
Особое место автор придаёт такому понятию, как-Судьба." У человека одна единственная обязанност:следовать своей Судьбе до конца". А как вы считаете: Судьба уже решена за нас или мы её выбираем?
__________________
За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что в мире есть горе.
Анюткааа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-06-2006, 01:42 PM   #2
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

Анюткааа, никогда не увлекалась американскими книжками Р.Л. Стайна "Страшилки" (Goosebumps)? читаются быстро, сюжеты больше похожи на низкопробные ужастики, пишутся видимо для детей в классе 3-6 (читать в лагере у костра). Так вот, некоторые из этих книжек написаны так, что ты сам выбираешь один из предложенных сюжетов. Читаешь страницу, а внизу указания даны. К примеру, читаешь ты о том, как на тебя нападает оловянный солдатик , а внизу варианты: если убежишь, см стр 4; если упадешь в обморок - стр. 18; если выпрыгнешь из окна - стр 25. Имхо в жизни так же, только вариантов гораздо больше.
Коэльо все же не раскрывает пару вещей. Если человеку судьба кого-то застрелить, значит пусть застреливает? Он не виноват, что так ему "предписано"?
Имхо К. избрал один из самых легких вариантов для написания романа. (легкий не значит что его легко раскрывать, а лишь легко придумать предпосылки): берет какой-нить риторический вопрос, подгоняет под него модель, описанную в книге и пишет как по его мнению оно может развиваться.
зы. а вообще вопросик флеймовский.
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-06-2006, 06:31 PM   #3
Kristinka
частый наш гость
 
Аватар для Kristinka
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Россия
Сообщения: 24
Kristinka is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Kristinka с помощью ICQ
По умолчанию

На тему судьбы можно вести нескончаемые дискуссии, и каждый в своём суждении будет по своему прав. Если взять конкретно автора Пауло Коэльо, то он как такового понятия этому не даёт, и выражение "каждый должен следовать своей судьбе" каждый читатель понимает тоже по-своему, в силу своих представлений непосредственно о судьбе. Что касается меня, то я считаю, что каждый человек сам вершит свою судьбу, но какие-то Высшие Силы на дороге жизни человека ставят ему различные препятствия, и потом уже, исходя из того, каким путём шёл человек всю жизнь, над ним вершится Суд. Я думаю, что призвание автора следовать своей судьбе скорее всего подразумевает под собой следовать к своим намеченным целям, чтобы добиться всех жизненных благ, к которым человек стремиться.
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-06-2006, 02:56 PM   #4
Капелла
почти друг
 
Аватар для Капелла
 
Регистрация: May 2006
Сообщения: 48
Капелла is an unknown quantity at this point
По умолчанию

скорее трактование по Коэльо будет такое, что человек должен добиваться своих желаний и воплощения своей мечты, а Высшая Сила ему помогает. так он и пишет
__________________
Жить надо радостно!!!
Капелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-06-2006, 03:16 PM   #5
NIFERATA
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для NIFERATA
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Moscowcity
Сообщения: 1,175
NIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутация
Отправить сообщение для NIFERATA с помощью ICQ
По умолчанию

Не очень нравиться Коэлье...
__________________


У всякого безумия есть своя логика!
NIFERATA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2006, 05:45 PM   #6
gusenok
Супер друг - майор форума
 
Аватар для gusenok
 
Регистрация: May 2006
Адрес: МоСкВа
Сообщения: 337
gusenok Обычная репутацияgusenok Обычная репутацияgusenok Обычная репутацияgusenok Обычная репутацияgusenok Обычная репутация
Отправить сообщение для gusenok с помощью ICQ
По умолчанию

Даже такого писателя не знаю....я оч мало литературу читаю....
__________________
тЫ МеНя Не ЛюБиШь
Ну И ЧеРт С тОбОй,
БоГ ТеБя НаКаЖеТ,
СеРнОй КиСлОтОй.....


Немного о себе:
Я психически неуравновешенное и очень агрессивное существо.Меня не кормить и руками не трогать!!!=)ЛоВиТе ПаЗеТиФФФФФФ!)

gusenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-08-2006, 12:37 AM   #7
Omega
гость
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Stockholm
Сообщения: 11
Omega is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Omega с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusenok
Даже такого писателя не знаю....я оч мало литературу читаю....
gusenok! я от тебя в восторге!!!! очень мало читаешь, но тема ЛИТЕРАТУРА - пройдена поперек!!!! везде наследила!! молодчина!
Omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-08-2006, 03:18 AM   #8
Неверная
друг - прапорщик форума
 
Аватар для Неверная
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Тула
Сообщения: 95
Неверная Обычная репутация
Отправить сообщение для Неверная с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря, уж простите меня поклонники этого автора, но я не считаю Клэльо глубокомысленным писателем. У него на одну книгу - одна мысль... пусть интересная, пусть философская, но она одна... прочитал книгу, подумал про нее день-два и забыл... и цитировать не хочется
__________________
Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех
отставшихся.
Неверная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-10-2006, 03:38 PM   #9
pIayboy
друг - лейтенант форума
 
Аватар для pIayboy
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 182
pIayboy Обычная репутацияpIayboy Обычная репутацияpIayboy Обычная репутация
Отправить сообщение для pIayboy с помощью ICQ
По умолчанию

Судьба лишь оправдание нашим ошибкам. Почему когда человек чего-то достиг, говорят, он сам добился, а когда не получилось, говорят "не судьба"? Помоему в обоих случаях человек сам все решает. В судьбу не верю.
__________________
pIayboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-10-2006, 10:50 PM   #10
Razz
друг форума
 
Аватар для Razz
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 52
Razz is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Razz с помощью ICQ
По умолчанию

не могу ничего по этому поводу конкретного сказать. с одной стороны можно рассуждать так: я пишу это сейчас, потому что так должно быть, я иду по предначертанному пути. с другой стороны, я пишу это, потому что я так решила.
но честно говоря ббольше верю в себя нежели в судьбу.
Razz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 08:38 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)