Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Ремонт, заправка, восстаовление принтеров в домашних условиях - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Компьютерный
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютерный хотите поспорить, что же круче: Intel или AMD? ....или обсудить новый софт? ....милости просим

Ответ
 
Опции темы
Старый 15-12-2005, 01:41 PM   #1
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
По умолчанию Ремонт, заправка, восстаовление принтеров в домашних условиях

Доброго времени суток!!!

Каждый из нас хэть раз в жисти но сталкивалса с лазерными принтерами но что енто за фрукт такой и с чем его едят известно немногим...
Предлаю организовать обмен опытом и информацией на тему ремонта и восстановления в домашних условиях лазерных принтеров...
Мультифункциональных устройств(принтер, сканер, копир) ну и тому подобной печатной техники
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-12-2005, 01:46 PM   #2
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
По умолчанию

Ну а вот первая писча для размышления(не мое):

Принцип печати и устройство картриджа лазерного принтера
Глава 1 - Введение

Автор статьи Ковбасюк Анатолий Владимирович

Изображение, получаемое с помощью современных лазерных принтеров (а также матричных и струйных), состоит из точек (dots). Чем меньше эти точки и чем чаще они расположены, тем выше качество изображения. Максимальное количество точек, которые принтер может раздельно напечатать на отрезке в 1 дюйм (25,4 мм), называется разрешением и характеризуется в точках на дюйм (dpi — dot per inch). Принтер считается неплохим, если его разрешение составляет 300 dpi (иногда применяют обозначение 300 х 300 dpi, что означает 300 dpi по горизонтали и 300 dpi по вертикали).

Лазерные принтеры менее требовательны к бумаге, чем, например, струйные, а стоимость печати одной страницы текстового документа у них в несколько раз ниже. При этом недорогие модели лазерных и светодиодных монохромных принтеров уже способны конкурировать по цене с высококачественными цветными струйными принтерами.

Большинство представленных на рынке лазерных принтеров предназначены для черно-белой печати; цветные лазерные принтеры весьма дороги и рассчитаны на корпоративных пользователей.

Лазерные принтеры печатают на бумаге любой плотности (от 60 г/м3) со скоростью от 3 до ... (эта цифра постоянно растет) листов в минуту (ppm — page per minutes), при этом разрешение может быть 1200 dpi и более. Качество текста, напечатанного на лазерном принтере с разрешением 300 dpi, примерно соответствует типографскому. Однако если страница содержит рисунки, содержащие градации серого цвета, то для получения качественного графического изображения потребуется разрешение не ниже 600 dpi. При разрешающей способности принтера 1200 dpi отпечаток получается почти фотографического качества. Если необходимо печатать большое количество документов (например, более 40 листов в день), лазерный принтер представляется единственным разумным выбором, поскольку для современных персональных лазерных принтеров стандартными параметрами являются разрешение 600 dpi и скорость печати 8...12 страниц в минуту.

Текста оч много, да исчё и с рисунками, так что продолжение читайте здесь: ************************

Последний раз редактировалось Сбежавшая из дур, 15-03-2006 в 07:46 PM.
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-12-2005, 03:32 PM   #3
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
По умолчанию

его кста я видел надо заполнять в противогазе порошком)) иначе хана легким
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-12-2005, 10:04 AM   #4
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libido
его кста я видел надо заполнять в противогазе порошком)) иначе хана легким
Не обнизательно в противогазе, мона одеть медицинскую повязку на рот и нос...
А вот то, что ентот порошок оч хорошо горит наверное мало кто знал...
Вчера провел эксперимент, перетрусил несколько грамм в пластиковую банку, тудой же завел два проводочка и подал на них 9 вольт(от кроны)
Пыхнуло неплохо...
Я представляю что будет если ентот порошок пыхнет в пылесосе, кадой будеш убиратца после заправки картриджа...
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-12-2005, 11:05 AM   #5
rpoM
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не знаю, не горит порошок вроде. Он же прокатывается весьма горячим валом-и ничего. Да и пылесосу тоже ничего. Ни в одном сервисе ещё пылесос не взорвался. Давайте назовём тему "Предрассудки о лазерных принтерах". Увидел здесь много сказок, мало информации. Да и информация на весьма пользовательском уровне. Зачем учить человека заправлять картридж, если он не знает, что такое dpi. 98% он всё неправильно сделает.
  Ответить с цитированием
Старый 20-12-2005, 09:19 AM   #6
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
Nuke

Цитата:
Сообщение от rpoM
не знаю, не горит порошок вроде. Он же прокатывается весьма горячим валом-и ничего
Горит - исчё и как...
А то что он горячим валом прокатывается - горячий вал не дает зажигательной искры(если кипятить бензин, он тоже не загорится без искры), а температурный режим у порошка(как и у бензина) очень высокий...
А вот исчё один пример - на солярке, она например загорается только при сжатии, а вот от искры хрен подожжеш...

А что касаица инфы - вначале есть ссылочка, по которой мона сходить и глянуть что такое есть "dpi"...

Кстати некоторым неплохо былоб знать, что недобросовестные заправщики картриджей совсем не запрявляют фирменой краской, а берут отработанную краску из вашего же картриджа и пересыпают ее обратно в бункер...
Как результат - не четкая печать, на барабане появляется отработка, в итоге приходица менять барабан и лезвие...
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 03:43 AM   #7
rpoM
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gangster
Горит - исчё и как...
....... зажигательной искры(наша любимый русская языка)
если кипятить бензин, он тоже не загорится без искры Ну-ну...


А что касаица инфы - вначале есть ссылочка, по которой мона сходить и глянуть что такое есть "dpi"... Тема - о заправке картриджей, а не о принципах работы лазерного принтера.

Кстати некоторым неплохо былоб знать, что недобросовестные заправщики картриджей совсем не запрявляют фирменой краской, а берут отработанную краску из вашего же картриджа и пересыпают ее обратно в бункер...
Как результат - не четкая печать, на барабане появляется отработка, в итоге приходица менять барабан и лезвие...

Бывает, наверное, хотя и не уверен...
Кстати, как по твоему, чем вычищают картриджи в сервисных центрах? ТОЛЬКО пылесосом, и ни у кого ещё порошок не взорвался в пылесосе от "зажигательной искры"
А вообще тема забавная, так держать
  Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 10:43 AM   #8
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpoM
Кстати, как по твоему, чем вычищают картриджи в сервисных центрах? ТОЛЬКО пылесосом, и ни у кого ещё порошок не взорвался в пылесосе от "зажигательной искры"
А терь подумай логически!
1. Тонер - это порошок а принцип действия пылесоса какой?
Он затягивает мусор вместе с воздухом в корзинку для мусора(или мешочек) и воздух из ентой корзинки идет дальше...
А терь представь что будет если в эту корзинку насыпать 150 грамм муки(а она между прочим по зернистости крупнее тонера!!!)
Через две минуты работы пылесоса у тебя все вокруг будет покрыто белой пыльцой!!!
Хотя нет - ты не представляй, ты лучше попробуй!!!
Хотя конечно ты скажеш - Да что это за пылесос? Ща делают такие пылесосы, которые и воздух фильтруют и пыль не выпускаю и т.д...
И следом возникает вопрос - а не в западло ли тебе будет пороть пылесос, который такой навороченый и стоит порядком, ради одной заправки картриджа(одна заправка грубо стоит 10$)
А потом еще и прибавлять себе проблем: вытрусить корзинку пылесоса(поменять мешочек), поменять фильтр воздуха(еслы пылик навороченый) и т.п.!!!
А эт те на будущее:
Пылесосом в мастерских чистят только сам принтер(или копир) т.к. в нем набивается много пыли(в том числе бумажной), кусочков бумаги(енто если принтер у бухов стоит), иногда даже скрепки попадаюца...

Для чего создана эта тема:
У каждого второго пользователя есть принтер, и конешно каждый хочет сэкономить на его заправке(ремонте)...
Но после промывания мозгов в какомнить сервисном центре, этот самый пользователь начинает боятся дажеть дышать в сторону принтера...
Так вот - сдесь можно поделится опытом, задать вопросы и дажеть получить ответы на них...
Ну а если тут будет разводится такой флуд, дык мож я енту темку просто прикрою?
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 02:30 PM   #9
rpoM
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gangster
А терь подумай логически!
1. Тонер - это порошок а принцип действия пылесоса какой?
Он затягивает мусор вместе с воздухом в корзинку для мусора(или мешочек) и воздух из ентой корзинки идет дальше...
А терь представь что будет если в эту корзинку насыпать 150 грамм муки(а она между прочим по зернистости крупнее тонера!!!)
Через две минуты работы пылесоса у тебя все вокруг будет покрыто белой пыльцой!!!
Хотя нет - ты не представляй, ты лучше попробуй!!!
Хотя конечно ты скажеш - Да что это за пылесос? Ща делают такие пылесосы, которые и воздух фильтруют и пыль не выпускаю и т.д...
И следом возникает вопрос - а не в западло ли тебе будет пороть пылесос
Блин, да я эти самые картриджи с периодичностью в 3 дня в сервис вожу(HP 1100, Canon LBP810/1200). Пылесосом их чистят. А картридж на Canon NP6416 сам заправляю периодически, и чищу его именно пылесосом. Вот так.
А в устройстве пылесоса смотрю ты гуру прям
Тогда объясни мне, о мудрейший, откуда там искра в пылесосе? Что, по твоему, воздух с порошком идёт через обмотку? Блин, да я о устройстве электропривода знаю больше, чем ты можешь представить, ибо специальность у меня такая.

Ты собрался опытом делиться.... Горе тому, кто последует твоим советам.
  Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 05:28 PM   #10
Gangster
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Gangster
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщения: 171
Gangster Обычная репутация
Wink

Цитата:
Сообщение от rpoM
Блин, да я эти самые картриджи с периодичностью в 3 дня в сервис вожу(HP 1100, Canon LBP810/1200)
Да я сморю ты прям профи в лазерниках, исчё и на электроприводах подрабатываеш...
Прими мои извенения за то, что оскорбил честь и достоинство профессионального доставщика картриджей в сервисцентер и повелителя электроприводных устройств...

Я всего лиш хотел сказать, что в отличии от тебя в сервис не езжу, да и принтеров у мя поболее будет:
НР1010, НР1100(3шт.), НР1300(2шт.) Самсунг МФУ(один), три фотоструйника эпсон, и один струйник хъюлета + 2 копира Canon и один Xerox + 1 стриммер!!!
Да и специальность у мя покруче твоей наверно будет - энергомеханик-автоматизатор производственного процесса(по совместительству сисадмин)
Терь что касаица "зажигательной искры" - если ты кадойнить видел первые пылики советского производства(например "Ракета", "Стрела" и т.п.) то просто обязан знать что Корзинка для мусора в них стоит непосредственно !перед! двигателем!!!
А каждый, кто когданить был счастливым обладателем такого пылика, наверно, сталкивалса с той проблемой, что на корзинках по швам расходился мешочек для мусора и все его содержимое оказывалось в двигателе(выламывая щетки и замыкая контакты)...
Вот те пример "зажигательной искры" в пыликах советского производства!!!
В современных пыликах иносраного производства используется принцип "холодной искры"(я надеюс ты как профи в электрике - знаеш что енто такое), возможно по ентому в мастерских ими и пользуются...
Хотя опять таки - где логика?
Пороть пылик за 200 уёв ради заправки картриджа, на которой заработаеш максимум 5 уёв?
Ведь загнать в пылик за один раз 140 грамм тонера - енто равнозначно тому, чтоб его выкинуть...
Разве тока если они не используют "спецпылики"

А что касаица советов - так ты лучше полезное ченить напиши нежели антимонии разводить!!!
Ну а если те просто хочица рассказать мне, какой я непрофессионал, ламер и т.п., тадой лучше посмори в зеркало и подумай чем ты лучше, а как надумаеш - пиши на аську №242198274
Выслушаю тебя с привеликим удовольствием
Gangster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 02:18 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)