Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Интересная математика - Страница 8 - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Потустороннее, необъяснимое и невероятное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Потустороннее, необъяснимое и невероятное про всё связанное с необъяснимым и потусторонним - Фен-Шуй, ангелы хранители, НЛО, талисманы удачи и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26-12-2007, 10:05 PM   #71
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

не наивных у нас нет. разве что Господь Бог. А так каким бы умным ни был человек, он все равно каждый раз умудряется. В остальном была объективной. щас к субьективному склоняюсь. Вот что-то в нем все же есть... этакое. Хотя далеко не все.
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2007, 10:10 PM   #72
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dob-valerij Посмотреть сообщение
«основным вопросом Философии, как особой науки является вопрос об отношении мышления к бытию, форм и законов мышления к формам и законам материального мира. Философия тесно связана со всеми формами общественного сознания – с наукой, нравственностью, искусством, идеологией, и оказывает на них своё влияние, испытывая,
в свою очередь, их влияние на себе» БСЭ том45 стр. 122. Не сомневаюсь, что это общемировое определение Философии. А эмпиризм и его оппонент рационализм это хоть и противостоящие направления в Философии, и тем не менее это одного поля ягоды. А душу пытается изучить научными методами- психология, тоже отрасль научного мировоззрения. Так что не надо умничать, а смиренно принимать реальность такой, как она есть.
Во-первых,я не умничаю.Я точно также могу привести определение философии,как"формы духовной деятельности,направленной на постановку,анализ и решение основных мировоззренческих вопросов,связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нём человека."Так что в том,что твоё определения является "общемировым" я не согласна.И психология больше изучает не душу человека,а "факты ,закономерности и механизмы психической жизни человека",а это несколько отличается от души.Психология так же связана с медициной,как и с философией,а возможно,что даже больше,чем с философией,это,во-вторых.А на счёт того,что надо принимать реальность такой,какой она есть,то (уж прости,но не могу не похвастаться тем,что на это сказал Кант) объективный мир человеческому познанию не доступен и каждый его принимает исходя из своих взглядов,принципов, идеалов и прочей фигни,присущей нашему мировоззрению)

(зайди в википедию и прочитай там:"Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует."так что ещё раз скажу,что твоё определение не "мировое")
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2007, 08:48 PM   #73
dob-valerij
гость
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 18
dob-valerij Обычная репутация
По умолчанию

Цитирую Иннусю:
как"формы духовной деятельности,направленной на постановку,анализ и решение основных мировоззренческих вопросов,связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нём человека."

« вопрос об отношении мышления к бытию есть основной вопрос философии»
«Решение основных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда» разве это не тоже самое, что мы понимаем под «мышлением», а «мир и место в нём человека» это и есть «бытие», и тогда спрашивается чем хрен слаще редьки?
Психология от Психея-душа, и от логия –учение, как не верти, а получается учение о душе.
Кроме того в «любви к мудрости» согласно истории науки, вначале было каждой твари по паре, а по мере накопления информации, от нее стали отпочковываться математика,физика, химия, и т.д. и т.п. и сей процесс продолжается и по сей день, кибернетика, ядерная физика и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, философия как предмет изучения присутствует во всех университетах мира, а вот в духовных семинариях всего мира присутствует на первом плане теология.
И даже современное искусство, как порывы души к прекрасному в различных своих проявлениях в основном реализует вторую часть лозунга «хлеба и зрелищ».
Так что хрен редьки не слаще. Факты упрямая вещь. А практика выше теории.
dob-valerij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2007, 10:21 PM   #74
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dob-valerij Посмотреть сообщение
« вопрос об отношении мышления к бытию есть основной вопрос философии»
«Решение основных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда» разве это не тоже самое, что мы понимаем под «мышлением», а «мир и место в нём человека» это и есть «бытие», и тогда спрашивается чем хрен слаще редьки?
Я не пойму, что ты этим пытаешься доказать?Ведь я отрицала,что философия - наука,но как же я могла отрицать мышление в ней,на котором всё и основано, и бытиё - то философия и изучает.И то,что ты написал нисколько не противоречит моей мысли,а наоборот поддерживает её.
Цитата:
Сообщение от dob-valerij Посмотреть сообщение
Психология от Психея-душа, и от логия –учение, как не верти, а получается учение о душе.
Ну,я не слишком корректно выразилась на счёт психологии(если хочешь,то я скажу,что была не права)но ведь"Психология — изучает психологические различия, типологические различия психологических проявлений у представителей различных социальных, классовых, этнических, возрастных и других групп."."Современная психология редко пользуется понятием "душа", гораздо чаще употребляется понятие "личность". Психология личности - это наука, изучающая закономерности сознания и самосознания, движущие силы поведения человека, его жизненный мир и жизненный путь, личностные ценности и смыслы. Важным открытием в психологии личности является открытие бессознательного - той части психики, где хранится информация, о которой мы порой не догадываемся, теневые стороны нашего "Я"."
Соответственно до души тут далеко...


Цитата:
Сообщение от dob-valerij Посмотреть сообщение
Кроме того в «любви к мудрости» согласно истории науки, вначале было каждой твари по паре, а по мере накопления информации, от нее стали отпочковываться математика,физика, химия, и т.д. и т.п. и сей процесс продолжается и по сей день, кибернетика, ядерная физика и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, философия как предмет изучения присутствует во всех университетах мира, а вот в духовных семинариях всего мира присутствует на первом плане теология.
И этим я не пойму,что ты хочешь мне сказать.Я же ведь не возражала,что наука развивалась вместе с философией.

Цитата:
Сообщение от dob-valerij Посмотреть сообщение
И даже современное искусство, как порывы души к прекрасному в различных своих проявлениях в основном реализует вторую часть лозунга «хлеба и зрелищ».
Так что хрен редьки не слаще. Факты упрямая вещь. А практика выше теории.
"Хлеба и зрелищ" для кого?"Хлеб" для того,кто этим занимается?Ну так каждый человек должен получать за свою работу деньги.Но если бы это человеку не нравилось,разве он бы рисовал что-то или по-другому творил бы?Или я тебя опять не так поняла?
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-12-2007, 03:40 PM   #75
dob-valerij
гость
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 18
dob-valerij Обычная репутация
По умолчанию

Цитирую Иннусю:
Ведь я отрицала, что философия - наука, но как же я могла отрицать мышление в ней,на котором всё и основано, и бытиё - то философия и изучает. И то, что ты написал нисколько не противоречит моей мысли

Хочу сказать только одно, что Философия это наука , хоть и особая, и которая породила то множество научных дисциплин, которые мы изучаем начиная с первого класса. И это общепринятое мнение, а не моё умничанье.

Цитирую Иннусю:
Я же ведь не возражала, что наука развивалась вместе с философией.

В начале Философия грешила поисками философского камня, изобретением эликсира молодости, а сейчас философствует строго на основе научных достижений, так что тоже не возражаю, что философия развивалась вместе с наукой.

Вообще эта полемика меня уже порядком утомила. Пора уже ставить на ней точку. Своё мнение о том что твориться вокруг, вряд ли поменяю. Если представить мышление в виде столбовой дороги, то начало её это мировоззрения предков, и до самого распутья, где стоит указательный камень, на коем начертано: направо пойдёшь к попам попадёшь, если всё же повернуть, то сразу упираешься в плакат, на коем «Не умничай, а молись, молись и ещё раз молись», а дальше три направления, каждое из которых состоит из множества параллельных тропинок, в начале и у каждой тоже плакатик стоит: « вот истинный путь для спасения души». Только такое количество этих тропинок, что жизни не хватит их обскакать, и если всё же выберешь стезю спасения своей души, тут же раздается шипение с конкурирующих тропинок « погубить себя решил, не спасение души на ней найдёшь , а погибель».Но самое главное, что не приемлет мой здравый смысл, так это ненужность мышления если повернёшь направо, а по мне, мышление и душа это две стороны одной медали, которая есть дар божий от Творца. Ещё на том указательном камне начертано: «налево пойдёшь к яйцеголовым попадёшь»( такую кличку им дали по одной из версий, за то, что среди их братии большой процент лысых) , сворачиваешь и упираешься в плакат«любовь к мудрости» и опять куча дорожек , которые она наплодила в законном браке с мышлением и внебрачных, это когда она наверное с бесом путалась( в внебрачных числиться например такие, как алхимия, научный коммунизм),и конечно сама центральная дорожка, имя которой Философия, уходящая за мыслимый горизонт. На вопрос куда она ведёт, получаешь даже ответ, куда то в бесконечность, где нечто, что неизмеримо, неисчислимо, непостижимо и имя ему абсолютная истина. Ну а третья прямая дорога почти и незаметна, уж больно сильно её начало и справа и слева терновником и мусором закидали. Да и надпись на камне куда она ведёт основательно затёрли, только и сумел разобрать одну фразу «и тайну страшную природы я светлой мыслею постиг..» И именно по ней шли и Гомер, и В. Шекспир, и А.С.Пушкин. Кстати о страданиях, не думаю что Гомера ослепили по его собственному желанию, а В.Шекспира закидывали камнями для лечебного массажа, а А.С. Пушкина сжили с белого свету по его на то просьбе. Вообщем, по душе мне пришелся этот третий путь, и не зря. Сейчас я весьма терпимо отношусь и к науки и к религии, понимая что это как шаг правой потом левой к истинному мировоззрению, мировоззрению третьего тысячелетия. А итог такой, направо пойдёшь, там центральной идеей Бог, а вместо мышления Вера частенько переходящая в фанатизм. Налево там в центре мышление, а идея Творца поставлена вне закона. И только прямо идея Творца в логической гармонии с мышлением. Вот пожалуй и всё.
Поздравляю ещё раз с наступающим Новым Годом. Счастья и здоровья вероятно столько нажелали, что складывать некуда. Посему желаю надёжного тыла, где можно было бы душевные раны зализать и приобрести душевное равновесие.
,
dob-valerij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-01-2008, 02:50 PM   #76
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

ой,только что заметила,что моё последнее сообщение из этой темы исчезло .Понятия не имею каким образом,но мне кажется,что я его точно отсылала(((значит всё-таки нет.

Но единственное что помню из него,так это то,что философия с греческого "любовь к мудрости",а психология,ТОЖЕ С ГРЕЧЕСКОГО содержит в себе "логос" - "наука",если бы древние греки,придумавшие эти 2 понятия считали философию наукой,то в этом слове присутствовало бы "логос",а там его нет.Соответственно сами греки не считали философию наукой,так как мы может тогда так думать?...
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2009, 04:11 AM   #77
Flaxing
новичок
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 5
Flaxing is an unknown quantity at this point
Вопрос А кто автор статейки?

уже несколько раз ссылаюсь на неё, рассказываю историкам, а сам даже не знаю, чья это мысля, можно ли узнать автора?
Flaxing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 09:51 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)