Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Предсказания и всё-такое - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Потустороннее, необъяснимое и невероятное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Потустороннее, необъяснимое и невероятное про всё связанное с необъяснимым и потусторонним - Фен-Шуй, ангелы хранители, НЛО, талисманы удачи и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28-03-2006, 02:39 PM   #1
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
Arrow Предсказания и всё-такое

Слава Кларка заслуженна и объясняется просто: большинство его прогнозов сбывается в указанные сроки. И вот юбилей — исполнилось 60 лет первому предсказанию Артура Кларка. Скоро еще один юбилей — писателю исполнится 90 лет, и здесь уже гадать не надо. Но что же предрек XXI столетию непогрешимый столп футуризма?

В годы Второй мировой войны Артур Кларк служил в британских ВВС и, когда отгремели залпы, сделал несколько прогнозов, основанных на хорошем понимании технических систем и возможностей их развития. Молодой офицер угадал появление радиолокации для поиска ракет и самолетов и указал надежные частотные диапазоны. Он вошел во вкус и, вступив на литературную стезю, вот уже несколько десятилетий публикует сводку ожидаемых научных прорывов.

В числе сбывшихся предсказаний — расположение спутников связи на геостационарной орбите (на Западе ее называют «орбитой Кларка»), появление Всемирной библиотеки под названием интернет, машинный перевод, развитие атомной энергетики и автоматики, прогресс антибиотиков и ЭВМ, работы по искусственному разуму, высадка человека на Луне (с незначительной ошибкой в дате), клонирование человека, которое по срокам совпало с сомнительными операциями доктора Антинори. Дата предстоящей высадки на Марс по Кларку сходится с планами на сей счет президента США Буша.
Артур Кларк выразил желание встретить свое 100-летие в космической гостинице — как раз к этому сроку будет развернута Международная космическая станция и окрепнет космический туризм. Парадоксальным, но с учетом все возрастающего давления энергетики на экономику вполне возможным выглядит прогноз Кларка о вытеснении к 2016 году всех валют мира универсальным эквивалентом в виде киловатт-часа. Но предсказанное возвращение далай-ламы в Тибет пока кажется несбыточным.

Прогнозы Артура Кларка

2009 — в одной из стран третьего мира взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия

2010 — развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума

2012 — регулярные рейсы космических самолетов

2014 — на орбите будут открыты космические гостиницы

2015 — расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии

2016 — введение единой мировой валюты — киловатт-часа

2020 — искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

2021 — высадка людей на Марсе

2023 — клонирование динозавров благодаря воспроизведенной на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак

2025 — открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы

2036 — Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту

2040 — воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения

2045 — создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности

2050 — массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее

2051 — поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация

2090 — наступление нового ледникового периода, человек начнет интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект

2095 — создание аппаратов со скоростью, близкой к световой.

Гиперболоид — это звучит страшно
Сергей Капица, профессор

Артур Кларк был у меня дома, это удивительно интересный человек. Его предсказания касаются научного прогресса, и для успеха необходимо внимательно следить за развитием науки. Герберт Уэллс, братья Стругацкие, Станислав Лем, Воннегут, Ефремов больше увлекались социальными идеями.

Прогнозы — штука трудная, все сложности учесть невозможно. С холодным термоядерным синтезом Кларк промахнулся, но здесь ошиблись многие ученые. Но с Луной, радиолокацией, спутниками, интернетом он был удивительно точен. У других писателей, если не считать Жюля Верна, тоже есть проблески, но гораздо реже. Уэллс описал атомную бомбу и ядерную войну. Писатели в прогнозах часто оказываются тоньше ученых. Алексею Толстому говорили, что инженер Гарин построил параболоид, но писатель возражал: мне нужен гиперболоид, потому что это звучит страшнее!

Чтение прогнозов опасно для здоровья
Артур Кларк

Несмотря на многочисленные утверждения обратного, никто не в состоянии предсказать будущее. И лично я всегда сопротивлялся любым попыткам наклеить мне ярлык «пророка». Я бы предпочел другой термин — экстраполятор. Все, что я пытался сделать, — это представить веер возможных вариантов будущего. Но любое самое замечательное предвидение может превратиться в абсурд благодаря какому-нибудь непредвиденному изобретению или событию.

Помните, чтение прогнозов опасно для вашего здоровья! Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!

Исполнение прогнозов — вопрос цены
Академик Владимир Фортов, научный руководитель Института имени Макса Планка (Германия)

Первый научный прогноз сделал Мальтус в конце XVIII столетия, когда предсказал, что человечество из-за демографических проблем не сможет себя прокормить. Но наука резко изменила эффективность производства и производительность сельского труда. Научное знание стало фактором социального развития, и первостепенное значение из всех наук приобрела энергетика.

Когда-то академик Лев Арцимович на вопрос о сроках приручения термоядерной энергии ответил, что это случится тогда, когда станет экономически выгодным человечеству. Это замечание можно отнести ко всему научно-техническому прогрессу. Ядерная энергетика получит бурное развитие, если нефть подорожает вдвое. Подорожает в 10-20 раз — появится острая необходимость в термояде, и я уверен, что именно тогда он будет быстро освоен, а человечество избавится от ужаса энергетического кризиса. Ведь по запасам энергии стакан воды равен ведру бензина.
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-03-2006, 03:05 PM   #2
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

фигня какая то, уж если и взорвется атомная бомба, то все всем хана, и у ООН будет оч маленький шанс уничтожить все атомное оружие! прям все так и разбежались.
тем более что это через 3 года уже если верить предсказателю
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 03:03 AM   #3
*zvezdochka*
гость
 
Аватар для *zvezdochka*
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Минск
Сообщения: 14
*zvezdochka* Обычная репутация
По умолчанию

по-моему, ничего пародоксального он не предсказал.... я тоже могу сейчас напрогнозировать, что в 2020 году будет робот, который будет полностью похож на современного человека.... а потом просто скажу, что ошиблась на пару лет... ну и что?.... просто и так понятно, что технический прогресс доведет до этого робота
__________________
жизнь хороша, когда живешь.... со мной

*zvezdochka* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 12:58 PM   #4
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
По умолчанию

предсказания просто эти были в начале прошлого века! А нука предскажите мне что будет 2100 году?
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 02:18 PM   #5
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

я тебе могу сказать со сто процентной уверенностью что в 2100 году ты будешь мертв, и тебе будет абсолютно как-то что и кого происходит
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 02:25 PM   #6
Стичик
"источник радости"
 
Аватар для Стичик
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,023
Стичик Обычная репутацияСтичик Обычная репутация
Отправить сообщение для Стичик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrin
я тебе могу сказать со сто процентной уверенностью что в 2100 году ты будешь мертв, и тебе будет абсолютно как-то что и кого происходит
А тут ты ошиблась, в 2050 будет заморозка, поэтому не факт что он будет мертв, поэтому не отмазывайся а говори что будет в 2100 году
Стичик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 03:42 PM   #7
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
По умолчанию

Блондинка - она и сеть блондинка!))))))))
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 04:17 PM   #8
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

а что про 2006-7 слышно кларк не говрил?
логические выводы: (не то чтоб я в это беспрекословно верю, но случись одно, последует и следующее)
2009: народ из третьего мира массово побежит в миры старый и новый (хреновенько... тут уж уничтожай-не уничтожай...)
2010 имхо и так частично уже есть
2015: то есть все ух как обесценится и тогда 2016 более чем закономерно
2020: а какой именно - дипломатично умолчали...
2036: а это на душу населения или вообще? И как у них там по плану? Не перегреются?
2040: делает закономерным 2045
2050: мне будет тогда 64 года. "Дверь в лето" к сожалению отпадает...
2090: а слабо лед преобразовывать? и вообще поехали жить на марс. Брэдбери рулит!
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2006, 05:53 PM   #9
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schadel
А тут ты ошиблась, в 2050 будет заморозка, поэтому не факт что он будет мертв, поэтому не отмазывайся а говори что будет в 2100 году
не факт что заморозка пройдет удачно, первые опыты знаете и все такое:-Р и вобще кто сказал что он доживет до этого момента?
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2006, 09:36 AM   #10
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orlenok
Брэдбери рулит!
Еще как рулит - всем пристально смареть на Марс - он нас притянет и там встретимся с полчищами зеленых вониов ну и с друг другом)))
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 08:27 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)