Форум переносится на http://f.zakat.ru/

НЛП - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Узнаем мнения других о произведениях, которые Вам нравятся, а так же присылаем свои творения

Результаты опроса: а?
против 3 21.43%
не против 11 78.57%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09-09-2005, 11:24 AM   #1
Libido
повелитель клитора
 
Аватар для Libido
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Краснодар
Сообщения: 3,631
Libido Обычная репутация
Отправить сообщение для Libido с помощью ICQ
По умолчанию НЛП

Занимаюсь сейчас самообразованием, кое какаие психологические вещи нахожу очень интересными, буду их здесь выкладывать! не против?

Искусство продажи
Мулла захотел купить немного орехов. Предвкушая удовольствие, мулла засунул руку глубоко в кувшин с орехами и схватил столько орехов, сколько мог взять одной рукой. Когда он попытался вытащить руку из кувшина, она застряла. Изо всех сил мулла тащил и крутил руку, но кувшин не отпускал ее. Он кричал, стонал, сыпал проклятья, неподобающие мулле - ничего не помогало. Даже когда его жена взялась за кувшин и потянула его всем своим весом, ничего не получилось. Один из продавцов спросил у муллы, как все случилось. Жалобным голосом и со стонами отчаяния мулла поведал о своем несчастье.
Продавец сказал: "Я помогу тебе, если ты сделаешь все в точности так, как я скажу".
"Я обещаю сделать все, что ты скажешь, если только ты можешь освободить меня от этого ужасного кувшина."
"Тогда протолкни руку дальше в кувшин."
Это показалось мулле странным: зачем проталкивать руку дальше в кувшин, если он хочет вытащить ее оттуда?" Но он сделал так, как ему было сказано. Продавец продолжал: "Теперь раскрой руку и отпусти орехи, которые ты держишь". Это требование расстроило муллу. Он так хотел орехов для своего любимого блюда, а теперь ему предлагают бросить их. Неохотно он последовал указанию своего советчика. А тот сказал: "Теперь медленно вытащи руку из кувшина". Мулла легко вытащил руку из кувшина. Но он был не вполне удовлетворен: "Моя рука теперь свободна, но как же орехи?" В ответ на это продавец взял кувшин, перевернул его и высыпал из него столько орехов, сколько было нужно мулле. Мулла широко раскрыл глаза и рот и спросил: "Ты волшебник?"
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

--------------------------------------------------------------------------------
В определенном состоянии человеку доступен определенный ресурс. Это хорошо знает каждый мужчина, которому пришлось в своей жизни добиться хотя бы одной женщины. Когда мужчина начинает проявлять интерес к женщине, в ней часто срабатывает ресурс "нет". Если в данный момент мужчина будет действовать напролом, то ничего хорошего у него не получиться. Задача мужчины заключается в том, чтобы добиться в ней ресурса "да", то есть когда в ответ на мужские домогательства (я не боюсь этого слова), она как бы внутри себя скажет "да".
Еще один пример. Когда в белые ночи я гуляю по набережным Невы, вижу, как в сумерках разводятся мосты, чувствую, как пахнет сирень, мне в этот момент хочется писать стихи, и я могу это делать, мне как бы доступен ресурс написания стихов, но я не могу решать математические задачи. В это время ресурс решения математических задач мне не доступен. Когда же я играю в шахматы, я могу их решать, мне доступен ресурс решения математических задач, но я совершенно не могу писать стихи. А когда перед нами покупатель, в нем тоже есть определенный ресурс. Часто это ресурс "нет", и наша задача заключается в том, чтобы перевести покупателя в такое состояние, когда ему будет доступен ресурс "да". Остается дело за малым: научиться узнавать, когда в нашем покупателе ресурс "нет", а когда - "да", и как его с одного ресурса переключить на другой.
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

--------------------------------------------------------------------------------
Человеческая психика очень похожа на современный цветной телевизор, а смена ресурсов - на переключение программ. Если сейчас вы на минуту закроете глаза и вспомните свое самое любимое блюдо и как вы аппетитно его уплетаете, то, открыв глаза, вы обнаружите, что оно в вашем сознании запечатлено в виде образов, звуков и ощущений - своеобразного кинофильма. Соответственно, когда вы хотите изменить отношение человека к чему-то, например, к той вещи, которую вы продаете, ваша задача - переключить канал телевизора так, чтобы в голове покупателя кинофильм, соответствующий ресурсу "нет" заменился на кинофильм "да", то есть возникли образы, звуки и ощущения. которые соответствовали бы в нем ресурсу "да" Первый переключатель - это физиология человека (цвет кожи, язык жестов и поз, дыхание), второй - это язык (речь), и третий - каналы восприятия.
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

--------------------------------------------------------------------------------
Приведем пример первого переключателя. Вы, наверное, замечали, что когда вы в сытом и довольном состоянии, у вас дыхание определенной частоты и глубины, и вам удобно находиться в одной позе; когда же недовольны и голодны - у вас другой характер дыхания и вам удобна другая поза. Соответственно, когда покупатель смотрит на предмет, который ему нравится (или не нравится), у него различные варианты позы и дыхания. Причем, отдельные части этой физиологии, например, частота дыхания, фрагменты позы, жеста будут повторяться в аналогичных состояниях в следующий раз. Сытость, голод и другие примеры - это ресурсы. Таким образом, зная определенные закономерности изменения позы, жеста, дыхания, можно угадывать ресурс, в котором находится клиент. И на наших тренингах мы уделяем этому очень много внимания.
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь о втором и о третьем переключателях, а именно о нескольких способах использования языка и канала восприятия для того, чтобы запустить в голове покупателя кинофильм (соответствующий ресурсу "да") и сделать его более ярким, четким, привлекательным и эффективным.

Целесообразнее предлагать не товар, а счастливое будущее и то, как оно осуществится в результате той покупки, которую сделает человек.
Люди покупают квартиры из различных соображений: престижа, удобства, чтобы устроить в ней офис, из-за недостатка жилплощади, если у них растет или же, наоборот, уменьшается семья и пр. Здесь вам поможет использование метафор: квартира - это "одна из четырех ножек трона его величества преуспевания", "мост в новую жизнь", "зеленый сигнал светофора", "источник живой воды" и т.д. Изящным и сильным средством языкового воздействия являются также предикаты . Предикатами называются глаголы, причастия, деепричастия, наречия, прилагательные, которые оказывают стимулирующее влияние на каналы восприятия. Каналы восприятия - фильтры, через которые в мозг поступает информация: зрение, слух, ощущения (тактильные, вкусовые, обонятельные). У каждого человека есть главный канал восприятия, которому он как бы больше доверяет. Через этот канал идет основной поток информации, включающий ресурс "да". Бесполезно человеку с главным зрительным каналом рассказывать об удобстве и тишине дома, а с ведущим слуховым - о том, как красиво дом выглядит. Хорошая радиостанция - это не та, которая вещает на частоте, удобной для нее, а та, которая работает в частотном диапазоне приемника. Задача специалиста правильно определить "частоту" (то есть главный канал восприятия клиента). Один из упрощенных способов упрощенных примеров - это мысленный учет предикатов в его речи, которые могут быть зрительными (зр.), слуховыми (сл.), чувственными (чув.), нейтральными (н.): мне нужен

красивый (зр.) , светлый(зр.), большой(зр.), удобный (чув.) офис
небольшой(зр.), тихий (сл.) , я бы сказал(сл.) , бесшумный(сл.)
комфортабельный(чув.), уютный(чув.);
большой(зр.), который бы престижно (н.) выглядел(зр.).

Конечно, определять ведущий канал восприятия клиента нужно не по одному предложению, а по нескольким. Теперь вы можете построить свою речь, используя предикаты главного канала восприятия клиента, или используя их примерно в том же соотношении. Ниже я умышленно приведу пример успешного рекламирования совсем иного товара, но по тому же принципу. Будучи студентом, один мой знакомый несколько лет назад подрабатывал продажей яблок на улице. "Трудно, - говорил он, очень трудно: большая конкуренция. Кричишь: "Яблоки, яблоки!", а толку нет." Я сказал ему: "Закрой глаза и произнеси: "Яблоко". Что ты видишь?" Он равнодушно ответил: "Вижу яблоко, которое лежит у меня на прилавке". "Теперь закрой глаза еще раз... Большое, красное и хрустящее яблоко, сочное и сладкое, как хорошее вино..." Щеки его слегка покраснели, мышцы лица расслабились, он улыбнулся, глубоко вздохнул и проглотил слюну. Я понял, что он видит, слышит и чувствует, как есть это яблоко. Стало очевидно, что он меня понял, а Вы?
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

--------------------------------------------------------------------------------
Есть старая история о специалисте по котлам, которого наняли ремонтировать огромную паровую систему парохода. Выслушав описавшего повреждения инженера и задав несколько вопросов, он отправился к котлам. Он взглянул на лабиринт пересекающихся труб, несколько минут слушал шум бойлера и выходящего пара, затем руками пощупал несколько деталей. После этого, напевая что-то себе под нос, он полез в свой ящик, вынул маленький молоток и один раз стукнул по яркому красному вентилю. Вся система сразу заработала как надо, и мастер отправился домой.
Когда владелец корабля получил счет на 1000 долларов, он решил жаловаться - ведь мастер был в машинном отделении всего 15 минут. Он потребовал расписать счет подробно.
Вот что прислал ему мастер: "За удар молотком - $ 0.50. За знание, где ударить - $ 999.50"
Мы умеем передавать наши знания на семинарах при непосредственном общении. Возможно, нам удалось сделать это через бумагу.
Надеемся, что наши знания вам помогут.

Успешных и красивых продаж!
Libido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-09-2005, 12:43 PM   #2
Ero_sennin
Покемон форума
V.I.P. User
 
Аватар для Ero_sennin
 
Регистрация: Jun 2005
Сообщения: 1,674
Ero_sennin Обычная репутация
Отправить сообщение для Ero_sennin с помощью ICQ
По умолчанию

А где в опросе вариант нах и пох??
__________________
Пусть захлебнуться в крови те, кто усомниться в моем миролюбии (:
Ero_sennin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-09-2005, 09:41 PM   #3
Азот
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Азот
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Краснодар
Сообщения: 631
Азот Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Giraya
А где в опросе вариант нах и пох??
С помощью НЛП можно поменять убеждения другого человека Чтобы ему не было пох и нах
__________________
я создам свой рай кактусовых джунглей
Азот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-09-2005, 12:39 AM   #4
Angel
хуйлиганка
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: из Москвы!
Сообщения: 5,888
Angel Обычная репутация
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Angel с помощью MSN
По умолчанию

А мне понравилась тема. Интересненько так. Со многим согласна.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-09-2005, 02:24 AM   #5
невеста
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для невеста
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: над Амстердамом причудливый запах мы из России двинем на Запад
Сообщения: 1,002
невеста Обычная репутацияневеста Обычная репутацияневеста Обычная репутация
Отправить сообщение для невеста с помощью ICQ
По умолчанию

ниасилила
__________________
И какое-то чувство, что-то вроде надежды....
невеста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-02-2006, 05:07 AM   #6
Gore™
новичок
 
Аватар для Gore™
 
Регистрация: Dec 2005
Сообщения: 1
Gore™ is an unknown quantity at this point
Thumbs up круто

ребяты, НЛП это зло в умелых руках конечно ! есть в НЛП несколько разных школ и направлний типа Пикаперов, адватов, Симорона, но в основе лежит Эриксоновый гипноз, который просто оптимизирую для нужных целей!
кстати главная фишка НЛП - это научица управлять собой, только после этого можно будет управлять другими! скоро кину базовые пресупозиции школы адватов!
__________________
Крошка сын к отцу пришел
И сказала кроха:
-Щас бы бабу хорошо.
-Да,сынок,неплохо.
Gore™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-02-2006, 09:57 AM   #7
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

а разве, в НЛП используется гипноз? а что такое пикаперы и адваты, где можно об этом в сети почитать подробнее.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-02-2006, 04:50 PM   #8
Сбежавшая из дур
сестрёнка
 
Аватар для Сбежавшая из дур
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 3,801
Сбежавшая из дур Обычная репутацияСбежавшая из дур Обычная репутация
По умолчанию

Nlp это вред................
это ыя как лингвист заявляю....
я хорошо знакома с этими методами.
В результате происходит целая куча побочных явлений - головные боли, падение силы воли, зависимостль и куча других проблем...............
__________________
Чем меньше в слове букв, тем больше смысла!!!!!


Дурой была, есть и сбежала

Победитель конкурса "Утро вечера мудреннее"
Сбежавшая из дур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-02-2006, 07:08 PM   #9
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrin
а разве, в НЛП используется гипноз? а что такое пикаперы и адваты, где можно об этом в сети почитать подробнее.
Пикаперы - это те, кто теоретически могут расположить к себе даже самую фригидную тетю. Кто такие адваты не уверена, но и при пикаперов, и про нлп весело написано на сайте lover.ru Откопала я его когда про нлп реферат писала. Я там полгода не была, но наверное он еще существует. Веселый ресурсик...

Цитата:
Сообщение от Сбежавшая из дур
Nlp это вред................
это ыя как лингвист заявляю....
я хорошо знакома с этими методами.
В результате происходит целая куча побочных явлений - головные боли, падение силы воли, зависимостль и куча других проблем...............
Не совсем согласна. Ты наверное имеешь ввиду только гипноз, но нлп им не ограничивается. Эта "великая" наука на самом деле может помочь изменить себя или других, но если подходить к ней с умом. (дураку никакие паттерны не помогут). Суть в том, что она учит говорить так, чтобы тебя услышали. Фактически ты ставишь себя на место человека и будто он сам с собой говорит. В основе лежит не только гипноз. Все изложить сложно. Примеров тоже много. НЛП активно пользуются политики и рекламщики. По сути оно синтезирует несколько отдельных теорий в психологии, описывает их практическое применение. Так что наука - супер, хоть иногда ей и злоупотребляют.
Хотя! Если человек точно знает чего он хочет, а чего не хочет - не поможет ни нлп, ни гипноз... Проверено, на меня нлп не действует.
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-02-2006, 08:18 PM   #10
Сбежавшая из дур
сестрёнка
 
Аватар для Сбежавшая из дур
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 3,801
Сбежавшая из дур Обычная репутацияСбежавшая из дур Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orlenok
Не совсем согласна. Ты наверное имеешь ввиду только гипноз, но нлп им не ограничивается. Эта "великая" наука на самом деле может помочь изменить себя или других, но если подходить к ней с умом. (дураку никакие паттерны не помогут). Суть в том, что она учит говорить так, чтобы тебя услышали. Фактически ты ставишь себя на место человека и будто он сам с собой говорит. В основе лежит не только гипноз. Все изложить сложно. Примеров тоже много. НЛП активно пользуются политики и рекламщики. По сути оно синтезирует несколько отдельных теорий в психологии, описывает их практическое применение. Так что наука - супер, хоть иногда ей и злоупотребляют.
Хотя! Если человек точно знает чего он хочет, а чего не хочет - не поможет ни нлп, ни гипноз... Проверено, на меня нлп не действует.
Объясню..
NLP пытается действовать на подсознание
Не только гипнозом, но словами.
а сознание и подсознание человека являются системами автономными и противятся этому воздествию...................
появляются головные боли.
Кроме того проникая в олову другого человека, ты как бы "ломаешь" её естественнную защиту, поэтому появляется множество психических поблем от потерь сознания до шизофрении.........
__________________
Чем меньше в слове букв, тем больше смысла!!!!!


Дурой была, есть и сбежала

Победитель конкурса "Утро вечера мудреннее"
Сбежавшая из дур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 03:44 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)