Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Самое страшное чудовище за всю историю существования Земли! - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > флейм > флейм
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

флейм все, что не вошло по тематике в другие разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04-12-2006, 05:50 PM   #1
ZaraZZZa@
V.I.P. User
 
Аватар для ZaraZZZa@
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 3,256
ZaraZZZa@ Обычная репутацияZaraZZZa@ Обычная репутацияZaraZZZa@ Обычная репутацияZaraZZZa@ Обычная репутацияZaraZZZa@ Обычная репутация
Отправить сообщение для ZaraZZZa@ с помощью ICQ Отправить сообщение для ZaraZZZa@ с помощью Skype™
По умолчанию Самое страшное чудовище за всю историю существования Земли!

Изучение челюсти одного из древних хищников показало, что палеонтологи столкнулись с самым страшным чудовищем за всю историю существования Земли. Даже тираннозавры могли бы составить только слабую конкуренцию Dunkleosteus terrell.


Исследование окаменелостей жившей 400 миллионов лет назад рыбы показало, что палеонтологи наткнулись на одно из самых кусачих животных за всю историю Земли — с мощью укуса чудовища не мог поспорить никто из обитателей океана. А из наземных животных конкуренцию страшилищу мог составить разве что знаменитый тираннозавр, если бы жил в одно время с ним.
Как говорят авторы опубликованной в выпуске Biology Letters работы, Dunkleosteus terrelli достигала 10 метров в длину (33 фута) и весила до четырех тонн. Ученые и ранее знали, что около 400 миллионов лет назад эти хищники доминировали на планете, но только сейчас благодаря исследованию ученых из Чикагского университета стало понятно, почему. Созданная специалистами биомеханическая модель челюсти показывает, что по силе укуса Dunkleosteus terrelli превосходила всех морских животных. Её челюсти развивали усилие в 5 тонн, при этом создавая давление в 5600 кг/см2. Современную акулу она бы просто перекусила пополам, причём с первого раза. Что еще больше удивило ученых, челюсти оказались не только сильными, но и быстрыми. Зверь смыкал их всего за одну пятидесятую секунды. Ученые считают, что эта панцирная рыба была первым в истории Земли «царем зверей», доминирующим на планете.
Для построения биомеханической модели ученые использовали окаменевший череп Dunkleosteus terrelli. И на модели стало понятно, что череп был оснащен уникальный механизмом из четырех вращательных суставов, работающих в связке друг с другом. Таким образом Dunkleosteus был в состоянии охотиться на любых бронированных водных животных, включая акул, артроподов, аммоноидов и прочих, защищенные кутикулой, известковым панцирем или кожной костью. В последнее время ученые проводят большое количество интереснейших исследований давно вымерших существ. Так, например, трагическая гибель утконосого динозавра позволила палеонтологам покопаться в его окаменелых внутренностях. И сделать вывод, что кишечные паразиты донимали древних повелителей Земли так же активно, как и современных животных.
К данному выводу участники экспедиции под руководством Натана Мерфи пришли во время раскопок, проходивших неподалеку от города Молта, штат Монтана (США). Куратор местного краеведческого музея Натан Мерфи отвёз великолепно сохранившиеся останки утконосого динозавра в Университет Колорадо, где доцент Карен Чин и выпускник Джастин Твит провели тщательное исследование внутренних органов рептилии, жившей порядка 75 миллионов лет назад. Сами останки нашли ещё в 2001 году, говорит Карен Чин. Ещё пять лет потребовалось на их изучение. В ходе исследований ученые обнаружили более 200 червоточин в области кишечника. По всей видимости, червоточины — результат паразитической жизнедеятельности круглых и кольчатых червей. «Это демонстрирует доселе не изученную связь доисторических животных с простейшими беспозвоночными паразитами, — утверждает Карен Чин. — Благодаря проведенным исследованиям мы можем представить процесс жизнедеятельности небольших мягкотелых организмов в кишечной полости динозавра».
__________________
-Девушка, а вы водку будете?
- Да вы что? Я вообще в рот не беру!
- Это конечно жаль, но про водку вы так и не ответили..

Обладатель самых сладких губ Zаката 2008
ZaraZZZa@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2006, 05:57 PM   #2
Phantasya
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Phantasya
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 943
Phantasya Обычная репутация
По умолчанию

Ужас... И почему мне раньше так нравились рыбки??
Phantasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 12:54 AM   #3
Utoo
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Utoo
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Где-то на западе Московии
Сообщения: 1,185
Utoo Обычная репутацияUtoo Обычная репутацияUtoo Обычная репутация
Отправить сообщение для Utoo с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно! Я вообще люблю всяческие познавательные статейки.
__________________
Справедливость не в том, чтобы получать поровну, а в том, чтобы справедливо получать не поровну. (А. И. Гельман)
Utoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 10:47 AM   #4
elise
друг - лейтенант форума
 
Аватар для elise
 
Регистрация: May 2005
Сообщения: 120
elise Обычная репутация
Отправить сообщение для elise с помощью ICQ
По умолчанию

Познавательно.Мой мозг увеличился)))УХУ!!!
__________________
--------------
Всегда ваша дорогая Маша.
--------------
elise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 01:00 PM   #5
Phantasya
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Phantasya
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 943
Phantasya Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utoo
Интересно! Я вообще люблю всяческие познавательные статейки.
мне тож нра подобные вещи, но стоит подумать о здоровых да еще и быстрых челюстях - как-то не по себе.... Акулы прост лапочки...
Phantasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 02:16 PM   #6
NIFERATA
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для NIFERATA
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Moscowcity
Сообщения: 1,175
NIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутацияNIFERATA Обычная репутация
Отправить сообщение для NIFERATA с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, где они его отрыли?
__________________


У всякого безумия есть своя логика!
NIFERATA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 03:13 PM   #7
ven666
"Венчик форума"
 
Аватар для ven666
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: мой дом - Россия
Сообщения: 535
ven666 Обычная репутация
Отправить сообщение для ven666 с помощью ICQ Отправить сообщение для ven666 с помощью MSN
По умолчанию

симпатичная рыбка... такую же хочу...
__________________
На моих похоронах вам гулять не скоро нах!
ven666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 10:39 PM   #8
Phantasya
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Phantasya
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 943
Phantasya Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ven666
симпатичная рыбка... такую же хочу...
Не могу не задать вопрос - ГДЕ бы вы такую держали???! Ей ж наверна и бассейна мало!
Phantasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-12-2006, 02:48 AM   #9
Стичик
"источник радости"
 
Аватар для Стичик
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,023
Стичик Обычная репутацияСтичик Обычная репутация
Отправить сообщение для Стичик с помощью ICQ
По умолчанию

Кишка с зубами или плавающий перерабатыватель, страсть одним словом)) А как же интересно древняя акула, челюсти которой в два человеческих роста? помню такая картинка в биологии была...
Стичик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-12-2006, 04:21 AM   #10
Utoo
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Utoo
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Где-то на западе Московии
Сообщения: 1,185
Utoo Обычная репутацияUtoo Обычная репутацияUtoo Обычная репутация
Отправить сообщение для Utoo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стичик
Кишка с зубами или плавающий перерабатыватель, страсть одним словом)) А как же интересно древняя акула, челюсти которой в два человеческих роста? помню такая картинка в биологии была...
Не помню такую, надо в яндексе поискать, заинтересовал. Если найду поделюсь впечатлениями.
__________________
Справедливость не в том, чтобы получать поровну, а в том, чтобы справедливо получать не поровну. (А. И. Гельман)
Utoo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 01:16 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)