Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Лимассол - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > флейм > оффтопик
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

оффтопик болтуний раздел
полностью свободный, немодерируемый раздел
счетчик сообщений отключен

Ответ
 
Опции темы
Старый 05-08-2008, 12:17 AM   #1
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию Лимассол

Я не планировала чего-либо писать, но идея "моего города" почему-то напрочь отказалась выходить у меня из головы. За неделю обдумывания я успела насчитать три с половиной "моих" города и один "мой" поселок городского типа. А еще сколько просто посещенных городов, городов, где меня ждут, и городов, которые просто навсегда останутся у меня в памяти! Из всех я решила писать о том городе, где прожила больше всего времени, где выросла и куда езжу по нескольку раз в год. О городе, расположенном на никому по сути не нужном, тем не менее почему-то всем известном средиземноморском островке Кипре. О городе Лимассоле. Правя этот текст, признаюсь, что начиная писать я не знала что из этого получится. А потом, как оно всегда бывает, идеи и мысли хлынули через пальцы руки на клавиатуру, поэтому не обессудьте, получилось то, что получилось, что было на сердце.

Каждый город можно сравнить с каким-то произведением искусства. Петербург - баллада. Впечатляющая, идеальная, вдохновляющая, но вместе с тем жестокая и грустная. Париж, общепризнанный город романтики и любви, у меня ассоциируется ни с чем иным как с бульварным боевиком - сумбурный, с большим количеством действующих лиц и адресов, непонятным, но глобальным мотивом и резкой концовкой. Москва - буриме, где смесь стилей и тем порождает хаотичную историю. Брюгге - рождественская сказка, Ваймар - поэма, Харьков - очерк, а Лимассол - это сплетня. Байка или сплетня, которую старушки передают из уст в уста, сидя летом на тенистой лавочке. В нее трудно поверить, но верится. Она многих забавляет и развлекает, но порой бездушна и жестока. Пожалуй, и рассказывать о Лимассоле стоит так же. По секрету, на ушко. А вы это знали?

* * *

А вы знали, что был такой городок Аматус? Он был основан одним из сыновей Геракла, а люди в нем поклонялись богине красоты Афродите. Говорят, городок процветал, люди в нем богатели и жили в свое удовольствие, разводя овец и добывая медь. К сожалению, Рожденная из пены не была властна над холодной сталью, и ничем не смогла помочь своим верным почитателям, когда на них напали. Говорят, король Ричард Львиное Сердце разрушил и разграбил Аматус, предпочтя славному городу маленькую деревушку в десяти километрах к западу. Там он построил свой замок Колосси, вокруг которого начала строиться деревенька, из которой вырос "мой" город. Там он и взимал с местных жителей оброк - красное полусладкое вино, которое можно было пить как сок, и после которого европейские вина казались разбавленной кислятиной. Ричард Плантагенет искренне считал, что Кипр только этим вином и хорош, а местные, быстро прознав что к чему, назвали славное вино Коммандарией в честь храброго северного коммандора. Представляете, как оно было?

* * *

Перед посадкой самолет, как правило, облетает весь Кипр. Облетать там особенно нечего. Сто километров в ширину, двести в длину. А вот посадочная полоса такова, что при благоприятном ветре до последнего кажется, что самолет сейчас приземлится в море. Так ли казалось древним морякам? Так ли казалось Елене Константинопольской, когда после ужасающего шторам их прибило к берегам Кипра, а крест, на котором распяли Иисуса, унесенный волной в море, оказался стоящим на одной из гор...

* * *

А вы знаете, что именно в Лимассол стал убежищем для жителей Северного Кипра и Фамагусты когда напали Турки. И именно в Лимассол стали стекаться русские, когда Кипр создал оффшорную зону и открыл для них границы. Ведь именно тогда Лимассол стал наконец менять вековые традиции и устои и расти. Первая волна русских была представлена теми, кто раньше всех успел накопить достаточный для этого капитал. Зато во второй волне хлынули все кто мог и не мог. Туристические курорты бурлили от притока туристов ничуть не меньше, чем банки от притока денег. Выучив пару слов по-русски, киприоты с распростертыми объятьями приветствовали тех, кто ехал чтобы тратить. Строительные компании подключились к гонке за русскими покупателями, и вскоре пригороды Лимассола заполонили однотипные домики с тонкими стенами, сердитыми интерьерами, зато заоблачными ценами за наличие вида на море.

Но сильнее всего забурлили гормоны у местных жителей при виде русских девушек. Середина девяностых годов двадцатого столетия показала местным преимущества диет и эпиляции, грамотной косметики и европейского стиля перед традиционной консервативностью и скромностью. А если ко всему этому добавить еще и умеренность запросов, рассудительность и феноменальную способность управляться с хозяйством, преданность и заботу, то понятно, почему кипрские жены вышли на улицу с антиглобалистскими лозунгами. При этом степень "русскости" определялась не по паспорту, а по красоте внешней и знанию русского языка. "Русскими" звали в равной степени молдаванок, украинок, жительниц болгарии и всех мало-мальски достойных внимания девушек.

Плюсом стало и то, что у местных стали рождаться поразительно красивые дети. У детей была светлее кожа, красивее глаза, правильнее черты лица. Дети лучше учились в школах и быстрее схватывали новый материал. Минусом было зачатки дикой ксенофобии...

* * *

На паспортном контроле служащий искренне забавляется над толпой русских туристов с очередного чартерного рейса. Туристы не владеют греческим, еле-еле что-то выдают на ломаном английском и шумно волнуются на родимом русском. Русские туристы суетливо, толкаясь локтями, занимают по две-три очереди, пытаясь определить какая очередь двигается быстрее и обмениваясь мнениями через весь зал. Таможенникам не понять, что туристы по несколько дней ехали на поезде в Москву чтобы вылететь наконец впервые в жизни за границу. Русским не понять, что Кипр - остров спокойный, мирный, тут спешить уже не нужно. Служащий поднимает высоко паспорт одной из студенток и притворяется, что рвет его пополам. Студентка округляет глаза и бледнеет. Служащий хохочет и игриво ей подмигивает.

* * *

А вы знаете, что Лимассол состоит из двух частей: Туристической зоны и Старого города. Туристическая зона вытягивается вдоль побережья от ядра города до руин Аматусы. По обе стороны дороги гордо стоят отели, супермаркеты, таверны, клубы, аренды автомобилей и гордого чередуются банки и публичные заведения. Кроме этого, по ночам здесь устраивает гонки местная молодежь.

А как-то раз правительство повесило камеры слежения за нарушителями правил дорожного движения. На покупку камер были выделены немалые средства, правительство перебрало множество марок и разновидностей, и наконец установило камеры слежения вдоль всей Лимассольской набережной, а также на крупнейших перекрестках к вящему ужасу любящих погонять автолюбителей. Лимассольцы стали "на цыпочках" прокрадываться мимо тех мест, где их могли бы сфотографировать. И тем не менее письма с штрафами стали находить своих адресатов, порой даже тех, кто ну никак не мог нарушить. По мере роста общественного негодования было проведено расследование. Злые языки стали поговаривать, что камеры были предназначены для левостороннего движения, в то время как на Кипре оно правостороннее - наследство от английских колонистов. Так или иначе, камеры убрали.

Зато Старый город - сердце Лимассола. Многие туристы никогда не узнают его глубже пешеходной улицы Святого Андрея (Агиу Андреа). А ведь там есть целые лабиринты узеньких улочек. Где-то старые дома строятся поверх недавно снесенных новых, а где-то люди так в старых домах и живут. Осликов, присущих высокогорным деревням, в Лимассоле уже не встретишь, а вот старичков, продающих билеты мгновенной лотереи, много. Сам по себе Старый город имеет мало достопримечательностей, разве что он был точно, хотя и ненамеренно, описан у Грина в "Алых парусах", настоящий город Лис! Все в городе друг друга знают, все друг за другом смотрят. Однажды, например, на автобусной остановке встретились госпожа Элени Иакову и госпожа Мариа Папаниколау. Госпожа Элени долго присматривалась к госпоже Марии и наконец решилась:

- Скажите пожалуйста, вы не являетесь двоюродной сестрой Никоса Спириду, чей сын пять лет назад женился на Эффи, дочке Костаса Эфперулоса, который приходится троюродным братом Алексиса, владельца таверны Талассиа, который в свою очередь приходился кумом Клеантису Николау, который является сыном Костакиса, что на прошлой свадьбе Ангеллы Джорджиу с Паникосом Петридисом подарил молодым мандариновую плантацию?

- Нет, - подумав, ответила госпожа Мария, - двоюродная сестра Никоса Спириду, чей сын пять лет назад женился на Эффи, дочке Костаса Эфпериду, который приходится троюродным братом Алексиса, владельца таверны "Талассиа", который в свою очередь приходился кумом Клеантису Николау, который является сыном Костакиса, что на прошлой свадьбе Ангеллы Джорджиу с Паникосом Петридисом подарил молодым мандариновую плантацию - это Ники Киприану. Она сейчас на Родосе отдыхает с семьей. Я - Мария Папаниколау, сестра Ставроса Ставридиса, который владеет гостиницей "Афродити" и женат на Михаэлле Эпимониди, что троюродная сестра Ксеноса Христодулу, отца Ники Киприану.

- А вот скажи мне, дорогая родственница, - искренне обрадовалась госпожа Эллени, - не знаешь ли ты Джорджину Тсинниди? Мой Димитракис хочет на ней жениться.

- Как же! Знаю! Она дурная девушка. Три года назад ее видели с Адонисом Папамихайлиду, а год назад она играла в боулинг с Петросом Михайлидисом. Пусть твой сын поищет себе кого-нибудь еще.

Такие разговоры не были редкостью даже 10 лет назад, когда на материке нравы уже давно стали куда как свободнее.
Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-08-2008, 12:18 AM   #2
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

* * *
По оглушительному реву я поняла, что за мной приехал друг детства Ригинос. Его двухдверная хонда CRV поизводит столько шума на пятидесяти километрах в час, что кажется, будто едешь на бульдозере. Когда-то я пыталась объяснить ему что шум и мощность не взаимозависимы на примере Чероки или Мерседеса. Ригинос счастливо кивал и твердил, что так на Кипре пока никто еще не ревет. Мы приезжаем в бар кузенов его лучшего друга, где уже собралась большая компания Лимассольской молодежи. Одна из девушек, завидя меня долго размышляет и все же спрашивает:
- Киприотка?
- Нет. Русская.
Бильярд-турнир начинается. Игра идет с переменным успехом, помимо игры обсуждаются машины, фильмы, другая молодежь. Разговор постепенно переходит к теме русских.
- Русская девушка - это статус! Значит, что ты крутой. Но именно русская, а не молдаванка или украинка...
- Почему? - лениво спрашиваю я.
- Русские - они другие. - отвечает Стелиос. И на этом все.
- Вот почему им у себя не живется? - вздыхает Мария, - ненавижу русских...
Я задумчиво хмыкаю.
- Ой! - подпрыгивает Мария, - Олечка моя, ну ты же не русская...
Я вопросительно поднимаю бровь.
- Ты же с Македонии... - Она обворожительно улыбается, я даю понять, что шучу, и инцидент исчерпан.
Пусть Македония и область в Греции, в садик-то я все же в Питере ходила...

* * *

А вы знаете, что киприоты не любят турков? Согласна, греки их тоже не любят, но Киприоты в особености. Это потому что турко-киприоты считают остров своим, а греко-киприоты - своим. Исторически во всем виноваты англичане, но англичан греко-киприоты любят как все колонии любят своих колонистов. А вот с турками регулярно стычки происходят. Вот, скажем, лет десять назад было очередное обострение отношений, а Киприоты возьми да и купи российский ракетный комплекс С-300. И пустили слух, что завезут их на Кипр. Не один спутник был направлен в сторону города, пытаясь засечь партию С-300, и все же их туда завезли. Одним прекрасным утром во всех магазинах города появились коробки с надписью "С-300", оказалось, что это пельмени подмосковной лепки. А ракетный комплекс тихо и незаметно разместили на одном из греческих островов.

А еще вы знаете, что в только в Лимассоле проводится ежегодный винный фестиваль? Во время фестиваля покупаешь одну бутылку вина, а перезаполняешь ее сколько хочешь раз уже бесплатно. Фестиваль проводится в городском парке, вход туда свободный, туристам разрешают топтать ногами виноград, как делали древние киприоты, а милиция в дни фестиваля в три раза увеличивает масимально допустимое содержание алкоголя в крови водителей. А вот чего вы не знаете, так это что в 1995 году русские впервые в истории узнали о винном фестивале. И впервые в истории выделенное на нужды фестиваля вино закончилось до конца самого фестиваля.

* * *

Почему-то, несмотря ни на что, греко-православные киприоты переняли от турков собственническое отношение к женщинам, да и к жизни в целом.
- Ты где вчера была? - спрашивает Он по телефону наутро
- Со школьными друзьями в клуб ходила, - отвечаю я, закусывая губу, чтобы не рассмеяться.
- В какой?
- Не знаю. На Площади Свободы где-то.
- Там путаны!
- Были давно.
- Мне видней!
- Отстань, ре! Путан я там не видела, если только за них не сойдут орава английских пенсионеров.
- Ну ладно... сегодня пойдем в Rumours?

* * *

А вы знаете, что иногда в Лимассол приезжают русские исполнители. Ох и умора смотреть на этих русских, которые ходят культурно просвещаться! Вырядятся в вечерние платья, приедут на дорогущих машинах, а ради чего? Вот намедни труппа Большого театра "Шахерезаду" показывала. Танцор делал два круга по непривычно маленькой сцене, потом подхватывал балерину и выкидывал ее за сцену. Через минуту к нему выталкивали очередную балерину, с которой он проделывал то же самое. За что спрашивается, платить 40 евро? А вот еще Аншлаг приезжал. Арендовал амфитеатр и рассказывал анекдоты. Зачем? То же самое в главном варьете Лимассола по-гречески делают, только там еще тепло и москиты не кусают...

* * *

- Я весь день провел на пляже, - хвастается Он.
- Не надоело? - интересуюсь я.
- Нет! - восклицает он, - я пил фраппе и смотрел на проходящих людей, а они смотрели на меня.
- Книжку б почитал, - вырывается у меня, о чем я сразу сожалею.
- Зачем?
- Ну, например, про такого же ревнивца как ты - Отелло...
- Это кто? - за несколько лет я уже научилась распознавать когда Он шутит, а когда нет. Я понимаю, что он искренне не знает.
- Дездемону задушил...
- ...
- В Фамагусте...
- А! Фамагуста! В Айя Напе пляжи лучше.
Какое-то время мы молчим, на улице жарко, над городом висит марево очередной песчаной бури. Бури здесь не такие, как показывают в фильмах. Это в Сахаре они погребают людей и поселения. До Лимассола они долетают в виде мелкой песчаной пыли, висящей в воздухе. Из за нее может запершить горло, но и к ним привыкаешь. Я продолжаю тему только для поддержания разговора.
- Вообще-то это Шекспир...
- Где?
- Отелло написал. Он еще Ромео и Джульетта написал, его-то грех не знать.
- А... с ДиКаприо...
Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-08-2008, 12:19 AM   #3
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

* * *

А вы знаете, что Кипр вошел в Евросоюз? В связи с этим началась реконструкция лимассольских дорог. Обновляется асфальт, строятся новые дорожные развязки... В ЕС все дороги должны быть хорошими. А попутно строится университет. После введения виз для русских и ухудшения сервиса, русские стали приезжать отдыхать на остров гораздо меньше. Только если к родным. Туризм оказался в упадке, откуда бюджет пополнять не известно. Говорят, решено было делать из острова огромный университетский городок. Может хоть уровень грамотности местных поднимется, да и студенты будут здесь тратиться. Но университет - это в будущем. А пока что пыль, бетон и строительный мусор.

* * *

- Мы с папой решили, что нужно переезжать, - говорит мне мать.
- Куда?
- Еще не решили, но ты согласна, что здесь оставаться нельзя?
- Ну, да...
- Здесь очень дорогое образование, местные жители стали страшными ксенофобами, да они твоих брата с сестрой затюкают за то, что те не киприоты! А кружки? Ты видела тут нормальные кружки по интересам? И какое у них тут будущее? Анастасии - выйти замуж, Нику - жениться... здесь же деревня! А цены? Да они растут почти как в Москве! А бури? Скоро остров запустынится и здесь будет Турция, или, того хуже, второй Египет... Даром Лимассол южнее всех? Уж лучше на материк, там вся Европа под боком, да и те же греки, например, более космополитичны и привыкли к присутствию большого количества иностранцев, не страдая от этого.

* * *

А знаете, 14 лет назад Лимассол был раем на Земле. По крайней мере, нам так казалось. 14 лет назад здесь не было проблем с водой, зимой шли дожди, а песчаные бури случались не чаще двух-трех раз в год. Тогда в деревнях считалось дурным тоном запирать двери домов, когда все уходили на Пасхальную службу. Тогда местные с уважением и восхищением относились к иностранцам. Тогда, услышав русскую речь, на лицах Лимассольцев появлялись искрение улыбки. Тогда, гуляя по улице, можно было услышать одобрительное гудение клаксонов мотоциклов, но ни за что вы не услышали бы: "полячка? молдованка? сколько стоишь?". Тогда любой человек на улице был готов поучаствовать и помочь чем мог, отвезти ребенка вместе со своим в школу, когда у вашей машины прокололо колесо, пригласить на шашлыки на открытом воздухе после землетрясения, та как в здании находиться опасно. 14 лет назад можно было без родителей обойти весь Лимассол и знать, что ты в полной безопасности. 14 лет назад люди могли оставить сумочку с кошельком в незапертой машине, и знать, что ее никто не возьмет... Наверное, это относится ко всему острову в целом, но остров меньше Московской области, а я его знаю именно по Лимассолу - городу, где я выросла...

А знаете как тяжело смотреть, как меняется то, что привык считать вечным! А знаете, как тяжело разочаровываться! И как хочется верить...

* * *

По прохождении паспортного контроля, я сижу и жду начала посадки. Вокруг бегает полноватая киприотка, проводящая соцопрос. Киприотка удивляется, что я отвечаю ей по-гречески, а узнав, что я гречанка, приглашает еще навестить Кипр на каникулах. Спасибо! Уж лучше вы к нам...

©Orlenka
Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-08-2008, 03:00 PM   #4
ZULU
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для ZULU
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: город Неверслип
Сообщения: 504
ZULU Обычная репутация
По умолчанию

я хочу там побывать
__________________
Меня невозможно бросить..... Меня можно только ПОТЕРЯТЬ....
ZULU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-08-2008, 03:15 PM   #5
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

приезжай. я там в середине сентября планируюсь будет с кем жариться )
Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-08-2008, 03:21 PM   #6
ZULU
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для ZULU
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: город Неверслип
Сообщения: 504
ZULU Обычная репутация
По умолчанию

У меня есть ряд проблем

1. Нет денег (в отпуске уже была фсе потратила)
2. Нет загран. паспорта
__________________
Меня невозможно бросить..... Меня можно только ПОТЕРЯТЬ....
ZULU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 09:28 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)