Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Школьные годы чудесные... Все об обучении.
Показать сообщение отдельно
Старый 18-10-2004, 02:39 PM   #12
Demon
Fortuna caeca est.
V.I.P. User
 
Аватар для Demon
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москва
Сообщения: 539
Demon Обычная репутация
Отправить сообщение для Demon с помощью ICQ
По умолчанию Родительское собрание

- Завтра у нас родительский день, - заявил Юрчик, вернувшись из школы. - И директриса просила, чтоб всей семьей.
Папа, мама и бабушка вышли в коридор и вопросительно посмотрели на единственное чадо. Первой отреагировала бабушка:
- И то верно. Надо знать, каково внуку в школе. Как в столовой кормят, на уроках не устает ли... Правильно придумали. Все вместе пойдем.
- Погоди, - осторожно вступил папа. - Родительское собрание что ли?
- Да нет, - бойко произнес Юрчик. - Целый день. Придете к восьми, а вечером отпустят.
- Как это «отпустят»? - разволновалась мама. - Целый день?! Что ж там делать-то с утра до вечера?
- А уже все придумано, - пояснил Юрчик. У нас собирали актив, составили программу. У входа в школу висит. Явка, сказали, обязательна.
- И что в этой программе? - надеясь на лучшее, спросил папа.
- Я точно всего не помню, но в 8.30 заплыв для бабушек.
- Чего для бабушек? - вздрогнула бабушка.
- Заплыв, - объявил Юрчик. - В школьном бассейне. Свободным стилем. Кто быстрей проплывет 1 км. Я на тебя очень надеюсь, бабуль.
- Ой, - всплеснула руками бабушка, - а у меня купальнику 36 лет. Не посрамиться бы...
- Мама, постойте, - оборвала бабушку мама. - Вы что, собрались плыть? Вам же до магазина 100 м трудно преодолеть, а тут километр!
- Ради внука, - гордо произнесла бабушка и пошла в свою комнату перешивать купальный костюм.
- А я? - спросил папа, проводив бабушку взглядом и сглотнув неприятный комок в горле.
- Папам кросс с препятствиями, вроде, - сказал Юрчик, довольный за бабушку.
- А подробнее? С какими препятствиями? Юрчик глянул в дневник и развел руками:
- Не знаю, пап. Забыл записать. Я только видел, как на стадионе траншею рыли и колючую проволоку разгружали. Обещали еще парашютную вышку поставить, но, я думаю, не успеют.
Папа отступил к стене и вздрогнул, услышав стрекот швейной машины из бабушкиной комнаты. Он сел на край табуретки и стал сосредоточенно тереть виски всеми пальцами.
- А я? А... а мне? - упавшим голосом спросила мама. - Может, сварить чего надо, торт испечь?
Юрчик легко поморщился и произнес:
- Что ты, мам? У вас аэробика и закаливание по системе Брюквера.
- А кто такой Брюквер? - вскинула брови мама.
- Наш физрук, - пояснил Юрчик. - Он говорит, что после двух часов аэробики нужно облиться холодной водой и подержать лед под мышками, пока не растает. Для здоровья.
- Нет, - тихо прошептала мама, пятясь по коридору.
- Да, мам! - успокоил Юрчик. Ты не бойся! Наша классная уже испытывала неделю назад, на пробных учениях. Завтра должна с больничного вернуться.
- Я уже иду! - вдруг донесся крик бабушки из дальней комнаты.
Дверь распахнулась, и в коридор вышла бабушка в закрытом купальнике неимоверной расцветки.
- Ма-ма, - простонала мама, широко открыв глаза.
- Здорово, бабуль, - восхищенно произнес Юрчик. - Только волосы в пучок надо убрать.
- Ой, и правда, - воскликнула бабушка, хватаясь за гребешок.
Юрчик окинул взглядом все семейство, поморщился и громко произнес:
- Ладно... всём отбой. Просто нам задали домашнее сочинение на тему «Семья в экстремальной ситуации», так что я материал собирал.
Ты, молодец, бабуль. А меня не беспокоить, пошел писать...
__________________
Asinus asinorum in saecula saeculorum.
(Осел из ослов во веки веков)
Demon вне форума   Ответить с цитированием