Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Надписи, инструкции, объявления
Показать сообщение отдельно
Старый 01-08-2004, 06:40 PM   #5
admin
Сашка - просто Сашка (можно Шурик)
 
Аватар для admin
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Кубанские мы казаки
Сообщения: 3,154
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию далее

Написал KonFetKa ON Среда, Июль 14, 2004 @ 21:31:06:

Ой, девочки... Тяжко нашему брату-автомобилисту. Сестре то бишь. Почитала я тут на досуге, какую ерунду пишут мужчины на тему "Женщина и авто", и чего-то мне взгрустнулось. Захотелось высказать свое, личное и сугубо женское мнение по этому поводу. Считайте это криком души. Чтобы, как говорится, потом не было мучительно больно... Кстати, сразу замечу, что феминисткой я не являюсь, лесбийских наклонностей не имею и хорошего любовника ни на какой вибратор не променяю. Но с автомобилем предпочитаю возиться сама. Честное слово, дешевле получается.

Нижеизложенное, возможно, пригодится начинающим автолюбительницам, которых всякие чудики (увы, это наши братья, мужья, отцы и даже любовники) наверняка на пушечный выстрел не подпускают не только к своему транспортному средству, но и к автошколе. А на вопрос: "Когда ты меня научишь ездить?" презрительно сплевывают сквозь зубы и отвечают: "Никогда. Женщина за рулем – что обезьяна с гранатой". Такие вот шовинисты существенно осложняют жизнь прекрасному полу. Во всяком случае, на проезжей части.

Права

Итак, начнем с самого главного – с получения у продавцов полосатых палочек маленькой пластиковой карточки, гордо именуемой "водительское удостоверение". Тут путей всего два: официально сдать экзамены в ГИБДД и... официально сдать экзамены в ГИБДД, заплатив предварительно некоторую сумму в СКВ ($400-500). Искренне советую последний. Правда, как наиболее законопослушная часть населения, женщины обычно сначала идут по первому пути и, лишь промучившись пару-тройку месяцев с заездом на эстакаду и поездкой по городу, понимают, что дешевле было изначально заплатить. Тем более если до этого вы уже заплатили за автошколу и за дополнительные уроки вождения, общие расходы будут ненамного меньше. А вот нервов и времени вы сбережете несоизмеримо больше. Исключения из этого правила есть, хотя в Москве их не так уж много. Лично я знаю лишь одну женщину, которая экстерном и с первого раза сдала все экзамены в ГИБДД.



Впрочем, если с деньгами на настоящий момент туго, не отчаивайтесь: в конце концов любую крепость (даже ГИБДДшную) можно взять измором. Но долговременная осада возможна только в двух случаях: либо у вас нет семьи, либо работы. Потому что вам придется ходить на экзамены как на службу. Редкий супруг сочтет ваш 10-й визит в ГИБДД уважительной причиной для неприготовленного ужина, да и либеральных начальников тоже немного. Любительниц решать все проблемы "через постель" предостерегу: зажрались там мужики. На красивое женское тело они, конечно, падки. Но лишь в качестве приятного дополнения к вышеуказанной сумме. А на экзамене похотливо дышат в ушко разве что извращенцы или новички.

Как показывает практика, на получение водительского удостоверения уходит от 3 дней до 6 месяцев. Теперь о себе, любимой. Два раза записывалась в автошколу, один раз платила за экстерн и в конечном итоге – когда просто надоело шугаться каждого поста – права купила. АБСОЛЮТНО не жалею о потраченных деньгах. Единственный совет тем, кто решит последовать по моему пути: все-таки выучить правила дорожного движения. Выучить как Отче наш, как таблицу умножения, как паспортные данные...

Учимся ездить

После того, как пластиковая карточка заняла достойное место в новом бумажнике водителя, неплохо было бы научиться ездить. Ибо ни в каких автошколах этому не учат. Железно! И прежде чем самостоятельно выехать на большую дорогу, настоятельно рекомендую воспользоваться помощью более опытных водителей. Идеальный вариант – подруга, которая обучает вас ездить на ВАШЕЙ же машине (ибо по собственному опыту знаю: гораздо менее болезненно отдать лучшей подруге любимого мужчину, чем доверить кому бы то ни было свой автомобиль). Мужики в этом отношении от нас мало чем отличаются.

Короче, это я к тому, что автомобиль, на котором вы будете ездить первый год вашей водительской практики, должен быть личный. Пусть маленький, старенький и простенький, вам сейчас самое главное – научиться ездить. Как говорится, "не надо нам красивых детей, пусть страшные, зато свои". Это в идеале. Но если учесть, что живем мы все-таки в России и такая роскошь, как две машины на одну семью, мало кому доступна... Тогда учитесь ездить на доверенном вам автомобиле с кем угодно, только не с тем человеком, который считает его своей личной собственностью. Который не будет, брызгая слюной, кричать: "Что ты делаешь?!! Ты же сейчас мне сцепление сожжешь! Тормози, сволочь, тормози! Не видишь, бордюр тут высокий?!!". Любые личные отношения после пары-тройки таких уроков летят в тартарары, а толку – чуть ли не меньше, чем от автошколы. Посторонний человек будет к вам более снисходителен, для этих целей подойдет кто угодно – сосед, сослуживец, подруга. Только маму не надо: даже обучая вас ездить на вашей же машине, она будет сильно нервничать.



Есть еще один вариант. Сразу предупреждаю – не самый лучший. Просто сесть за руль, методом "научного тыка" найти газ, тормоз и сцепление и поехать. Желательно ночью, по безлюдным улицам. К концу четвертого часа первого занятия вы вполне сообразите, что к чему. Хотя личный опыт подобного "обучения" закончился печально: подъезжая к стоянке, на которую надо было поставить машину, я умудрилась все-таки перепутать газ с тормозом... Хотя не фатально: пострадал забор, номерной знак какого-то ЗИЛа, мой бампер и передняя правая фара. После этого она еще два месяца светила на уровень 4-го этажа, но наслаждаться ночными поездками по городу мне это не мешало.

А теперь рекомендации по самому процессу передвижения в направлениях, которые в нашей стране (за исключением столицы) по сложившейся традиции гордо именуют городскими магистралями. Их всего две: соблюдать ПДД и правило трех "Д" – "Дай Дорогу Дураку". И все будет в порядке. Конечно, автогонщиком вы можете и не стать, но с комфортом доставить себя из точки А в точку Б – вполне...

Ремонт

Если в вашей семье вы – единственный автомобилист, я вам не завидую и ну очень хорошо понимаю. Ибо лучший мастер для ремонта вашей машины – это ваш же собственный муж (если он, конечно, хоть что-то соображает и руки у него растут оттуда, откуда надо). Для этих же целей вполне подойдет постоянный любовник. Причем финансовое положение спутников жизни особой роли не играет: богатый будет спонсировать очередное посещение автосервиса и давать ценные указания его работникам, а бедный, но честный, попытается реанимировать ваше авто собственноручно. Правда, если отношения с техникой не складываются ни у мужа, ни у любовника, то лучше не издеваться над собственным автомобилем. Кстати, сослуживцев рекомендую напрягать только в самых крайних случаях: если колесо спустило неподалеку от офиса либо срочно требуется квалифицированный совет. Помните, вам с ними еще работать...

Так что рано или поздно все дороги ведут в автосервис. Что для женщины – совершенно невыгодное в финансовом отношении мероприятие. Так как нашу сестру в этих конторах это... того... сейчас подберу приличное слово... обманывают. Причем без всякого зазрения совести. К слову, мужиков, которые ни черта не петрят в собственных железных конях, тоже норовят надуть. Но гораздо меньше. Очевидно, вступает в дело пресловутая "мужская солидарность". И выход тут только один: научиться разбираться в своем автомобиле. Надо как минимум знать, что случилось с машиной и сколько стоит это отремонтировать.



Действуя по принципу "безвыходных ситуаций нет, существуют лишь неприятные решения", рано или поздно вы найдете свой сервис и своего мастера. И там вас тоже будут обманывать, но в приемлемых рамках. Это уж как себя поставишь. Например, переломный момент в моих отношениях с ближайшим сервисом наступил тогда, когда у меня сломались дворники. Дело было зимой, ночью, в какую-то жуткую метель. На МКАДе... Каждые 3 км я останавливалась и протирала стекла тряпочкой. Выпив водки по случаю удачного возвращения в родной двор, я завалилась спать, а поутру отправилась к мастерам. Предварительно попыталась, правда, решить проблему собственными силами и выяснить, что же все-таки случилось с дворниками. Итак, поняла, что моторчик работает, а щетки как влитые стоят... Чего-то там соскочило.

Приезжаю, значит, в сервис с этой просьбой несуразной, а они мне: "Ой, блин... Ну ты попа-а-ала – мотор надо менять, накрылся он". До этого, кстати, я платила безропотно и рада была, когда они хоть что-то налаживали. Но тут взбеленилась. "Какой, – говорю, – "ой, блин"? Ничего там не накрылось!!! Надо вот эту хреновину вот в ту хреновину засунуть. У меня просто сил не хватает". И пару слов по поводу их квалификации... По матушке, естественно. Что вы думаете? Никто на меня не обиделся, прекрасно все поняли, за 5 минут сделали, извинились, еще и денег не взяли... Кстати, до сих пор всякую мелочевку из разряда "сил не хватает" делают мне за красивые глаза. Безропотно. А за все остальное, как "мать-одиночка, имеющая на иждивении малолетнего ребенка", я плачу чуть меньше, чем могла бы заплатить в любом другом сервисе.

"И спасибо всем тем, кто мигал дальним светом".

Что-то я распричиталась... На самом деле, среди автомобилистов полно порядочных людей. А они, порядочные, не делают различий между женщинами и мужчинами. Какая разница, кто за рулем? Сегодня у тебя проблемы – завтра может и у меня неприятность случиться. И помогают, не думая о наличии у тебя первичных и вторичных половых признаков. Всегда дадут "прикурить", дернут на тросе, если не можешь завестись, вытолкают всем миром из ямы, дадут домкрат, ключ на 13 или просто поруководят при парковке... За что всем им большое человеческое спасибо.

И, девчонки, не бойтесь, сдавайте на права. Не пропадете!

admin вне форума   Ответить с цитированием