Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Автомобильный Юмор
Показать сообщение отдельно
Старый 30-11-2004, 11:57 PM   #20
HoCoK
друг - капитан форума
 
Аватар для HoCoK
 
Регистрация: Nov 2004
Адрес: Кажется я здесь приземлился?
Сообщения: 264
HoCoK Обычная репутация
Отправить сообщение для HoCoK с помощью ICQ
Thumbs up Авиатранспорт - самый безопасный вид транспорта

И как ни странно, это действительно так, даже несмотря на последние взрывы самолетов. Это также подтверждается многочисленными исследованиями. Давайте разберемся, почему это так?
Дело в том, что о Вашей безопасности начинают беспокоиться уже в аэропорту.
Заходя в аэропорт Вы можете быть досмотрены бдительным сотрудником правоохранительных органов. Затем Вы обязательно услышите объявление, что запрещается принимать к перевозке от незнакомых лиц сумки, коробки, кейсы и прочее. Интересна формулировка, которую использует при этом диктор. В столичных аэропортах говорят открыто: "В целях предотвращения актов террора на воздушном транспорте, запрещается принимать к перевозке от незнакомых лиц сумки, коробки, кейсы..." В региональных аэропортах формулировки как правило запутанне и мягче. Например: "В целях незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, пожалуйста воздержитесь от приема к перевозке от незнакомых лиц сумки, коробки, кейсы..."

Затем на пути к самолету Вы пройдете секцию контроля безопасности. Вас попросят прилюдно раздеться, снять ботинки, иногда даже вынуть ремень из штанов. Вас бережно обыщет цепкими пальцами сотрудник службы безопасности. Вас обязательно попросят раскрыть свои сумки и коробки, чтобы все могли увидеть какого цвета Ваше сменное белье, и какую книжку Вы взяли с собой почитать. После этого Вас попросят побыстрее собираться и не задерживать проход других пассажиров. Вы быстренько похватаете свое барахло и на ходу одевая второй ботинок побежите к самолету.

Перед взлетом Вас обязательно ознакомят с техникой безопасности. Как правило, выглядит это так: стюардесса нехотя и лениво выходит в проход между креслами и начинает демонстрировать, как застегиваются ремни безопасности, где находятся аварийные выходы и так далее. В это же время голос "за кадром" произносит пламенную речь о важности ознакомления с инструкцией по аварийному покиданию самолета. Обычно эта речь начинается со слов: "Приоритетным направлением деятельности авиакомпании Сибирь, Аэрофлот, Трансаэро (ненужное зачеркнуть) является безопасность полета". Я помню, после недавних взрывов самолетов, эта фраза вызывала лишь недоумение пассажиров.

А Вы когда-нибудь задумывались, зачем Вы пристегиваетесь ремнями безопасности в самолете?
Есть такая злая шутка о том, что это нужно для того, чтобы в случае крушения, пассажиры выглядели бы "ну совсем как живые" и сидели бы на своих местах, чтобы их проще было идентифицировать. Я летал уже очень много раз, и еще ни разу не было таких воздушных ям, чтобы ремень безопасности не дал бы мне вывалиться из моего кресла, тем более что иногда этот ремень невозможно отрегулировать по длине и он просто болтается у меня на ногах.

Но вот Ваш самолет уже набрал высоту, и Вы любуетесь сюрреалистическим пейзажем через иллюминатор, как вдруг пресловутый голос "за кадром" вдруг начинает говорить о том, что по его сведениям высота полета составляет 10600 метров, скорость самолета 1050 км. час и температура за бортом 56 градусов ниже нуля. Мне лично не понятно, зачем нужно сообщать эту информацию. Видимо для того, чтобы те оптимисты, которые еще верят в то, что в крайнем случае можно будет выпрыгнуть с парашютом, окончательно пали духом. Кстати, парашютов в пассажирских самолетах нет.

После этого Вы еще много чему удивитесь. Например тому, что все надписи в самолете сделаны на португальском, из-за того, что в советские времена этот самолет возил каких-нибудь латиноамериканцев. Иногда случается так, что на Вас сверху начинает периодически капать водичка. Ваше кресло может не фиксироваться в вертикальном положении или наоборот не раскладываться. Вобщем всякое бывает.

И вот наконец, намучавшись, Вы дождетесь момента, когда самолет коснется земли, включит реверс и затормозит в конце посадочной полосы. Вы вздохнете с облегчением, перекреститесь и присоединитесь к апплодисментам рядом сидящих счастливчиков, выживших в этот раз.
__________________
Зимой хожу по льду я, а летом кеды ношу.
Учиться меня не заставишь- к учебе душой не лежу.
Вечерами пью пиво с друзьями, часто смеюсь по утру.
Не знаю что несет мне завтрашний день. Наверное я умру....
HoCoK вне форума   Ответить с цитированием