Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Сказочка на ночь
Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2007, 12:05 PM   #16
rpoM
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

На следующий день мне позвонил на работу бывший однокурсник Ромка. Я ужасно удивился, главным образом тому, откуда он узнал мой рабочий телефон. Но Ромка на этот вопрос пробормотал что-то загадочно-неразборчивое и предложил встретиться попить пивка возле института.

Проблема Ромкиной осведомленности занимала меня целый день вплоть до того, как мы уселись напротив исторического факультета и закурили (точнее, я закурил, поскольку Рома еще в институтские годы вел здоровый образ жизни). Первое, что он мне сказал, было:

- Слушай, что это у тебя за манера - шляться ночью по чердаку, который твой полоумный сосед к тому же взламывает отмычкой?

- Ах, ну да, - ухмыльнулся я. - Ты же у нас ведь в чекаго работаешь. Совсем ты, Ромик, не по специальности пошел.

- Видишь ли, - он пожал плечами. - Учить детей истории - дело, конечно, важное и нужное, но для меня это как-то не интересно. А вот махать кулаками и быстро бегать я всегда хорошо умел.

- Ты теперь и с турником справляешься?

Рома сделал недовольное лицо.

- Слушай, не надо вот этого. Мы тут зачет по физподготовке сдавали, так я с этого турника чуть головой не навернулся.

- Надо же… Кстати, за кем ведется наблюдение - за мной или за Ахметзяновым? А наблюдаешь ты сам?

- Я к этому вообще отношения не имею, - ответил Рома, отбивая крышку у пивной бутылки. - И ничего про это не знаю. Поэтому могу рассказать тебе… чисто по дружбе, только учти - никаких статей в твоем журнале! Ты ведь журналист?

- Ответственный редактор, - кивнул я. - Ну, так о чем это ты не знаешь, но можешь мне рассказать?

- Короче, слушай сюда. Лет двадцать назад, при советской власти еще, на том месте, где сейчас ваш дом, строили под землей станцию для секретной линии метро. Правительственной линии. Сечешь?

- Вроде того, - кивнул я. - Только я думал, что эта линия под Раменками идет…

- Ну, правильно, лохам так и надо думать. - Ромка самодовольно хмыкнул. - Ладно-ладно, не делай морду кирпичом, я не про тебя. Объект был режимный, туда пригнали отдельную роту стройбатальона КГБ. Естественно, вбухали немереные бабки. Но через три месяца строительство почему-то законсервировали, а потом вообще закрыли станцию - то, что успели сделать. По этому поводу даже комитетчики ничего не знали, только слухи ходили такие, что либо там тектонический сдвиг пошел, либо подземный водоем обнаружили. А еще один вариант - выброс радиации. В общем, одно хуже другого, а что на самом деле было - никто не в курсах. И почти сразу там начали строить вашу многоэтажку, причем часть фундамента легла чуть ли не прямо на платформу этой недоделки. Так вот, насколько я понимаю, где-то в доме есть коммуникация, через которую можно туда попасть. Естественно, ведется скрытое наблюдение за техническими помещениями, в том числе за чердаком, и всех подозрительных оттуда выдворяют. Вот почему у вас на чердаке бомжи не кантуются. Кстати, ты заметил, какой там идеальный порядок?

- Бомж не пройдет, - поддакнул я.

- И никто не пройдет. Так что вам с этим Ахметзяновым еще повезло, что вас не прихватили. А могли… Так что послушайся доброго совета и не лазь, куда не след. На хрена вы туда вообще поперлись? Анашу курить?

Было видно, что Ромка говорит на полном серьезе.

- Я анашу не курю, - сказал я. - А чего поперлись - так Валера меня среди ночи поднял и говорит: давай сходим, посмотрим, стучит кто-то. Там, случайно, не подземку эту ремонтируют?

- Вполне может быть, - согласился Ромка. - Не исключено, что действительно ремонтируют. Ты Ахметзянову намекни, чтобы заглох и не высовывался, ему это меньше всех надо. Долго стучать не будут, постучат и перестанут.

- Намекать - это уже ваша работа, - мрачно ответил я, вставая с места. - Я, наверное, вообще оттуда съеду.

- Чего это так? - не врубился Ромка.

- Чего-чего! А тектонический сдвиг, а подземные пустоты с водоемами, а радиация? Не люблю я такие сюрпризы.

- Так по всему городу то же самое. И по всей стране.

- Ты меня убедил, - сдался я. - Придется, наконец, сделать себе загранпаспорт.
  Ответить с цитированием