Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Романтические рассказы и притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 08-09-2007, 10:40 PM   #355
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 4. -
Профессор и Дороти материализовались в кабинете Дамблдора, причём Снейпу пришлось поддержать девушку за талию, чтобы она не упала. И он поспешно убрал руку, как только в ней не было больше необходимости. Директор ничуть не удивился появлению своего мастера зелий в таком сопровождении. Наоборот, он ждал. Их обоих.
- Северус, леди Эпплгейт, очень рад Вас видеть. Всё в порядке, я надеюсь?
Снейп на несколько мгновений потерял дар речи. Пора бы уже привыкнуть, что Альбус знает всё.
- Здравствуйте, господин директор, - кивнула Дороти.
- Но как? – только и смог сказать профессор.
- Ох, да ладно, - улыбнулся старик. - Выпейте лучше чаю, вы ведь не завтракали сегодня, так? – Дамблдор указал на накрытый столик, вокруг которого стояли три кресла.
Дороти, ещё вчера решившая ничему не удивляться, тоже улыбнулась директору и с радостью заняла своё место. Она действительно была зверски голодна. Снейп и Дамблдор сели напротив. Подождав немного, Альбус приступил к расспросам:
- Итак, леди Эпплгейт, вчера у Вас было первое видение, я правильно понимаю?
- Да, господин директор, - Дороти изо всех сил старалась держать себя в руках, её всю буквально трясло от возбуждения. Неужели это всё происходит с ней? Она Пророк! – Но я не запомнила что-либо конкретное…
- Всё так и должно быть в первый раз, девочка. Но ничего, ты ещё научишься контролировать свою силу, - Дамблдор опять улыбнулся, но на этот раз с некоторой долей грусти и ещё чего-то, от чего фраза неожиданно приобрела двусмысленность. По крайней мере, так показалось девушке.
Снейп вдруг почувствовал, что должен вмешаться:
- Господин директор, Вы ведь не собираетесь…? Вы не можете, она же маггла! Она ещё не готова!
- Она не маггла, Северус, она Пророк, и, возможно, единственная наша надежда…
- Но Вы ведь помните предсказание!
- Какое предсказание? - Дороти смотрела то на директора, то на брата. О том, что она переспала с этим самым братом, девушка старалась не думать. Они разберутся позже, когда у них будет время. – О чём это вы? Я должна знать! Что?
Мужчины молчали некоторое время, потом заговорил Альбус:
- По легенде, когда мир стоит на грани, и нет возможности справится своими силами, приходит Пророк Ниоткуда. Он на самом деле ниоткуда, потому что никто не знает, как он появился, - ответил директор на немой вопрос девушки.
- Но у меня были родители, и всё такое… - неуверенно возразила Дороти, но Дамблдор покачал головой.
- Ты всё поймёшь позднее, а сейчас слушай. Так вот, Пророк должен выполнить какую-то одному ему известную миссию. Это не обязательно что-то грандиозное и героическое, но это именно то, без чего невозможно восстановить равновесие и спасти мир, и что может сделать только Пророк.
- Но я не знаю, что я должна сделать…
- Тебе подскажут твои видения. Просто тренируй свою силу… Но я не сказал ещё об одной детали, - Дамблдор откашлялся и отпил чаю, стараясь оттянуть момент. Дороти задержала дыхание. – Выполнив свою миссию, Пророк вернётся в Никуда.
- Другими словами, я умру? – девушка нервно усмехнулась.
- Альбус, я не позволю! – снова вмешался Снейп.
- Ты говоришь так, потому что она твоя единственная родственница, или есть другая причина, - неожиданно жёстко ответил директор. Северус вздрогнул. Неужели?
Дороти никак не отреагировала, она была занята другими мыслями. Она умрёт? Так вот она какая, новая жизнь. Ей уготована судьба святого мученика… Знала бы настоятельница! Девушка усмехнулась. Она умрёт? Ну уж нет! Она не собирается умирать! Она будет бороться! Именно для этого она здесь, и она не умрёт!
- Эй, а я всё ёще тут! – прервала Дороти спор между волшебниками. – Может, хватит решать всё за меня?
- Конечно, леди Эпплгейт, Вы сами решаете и если Вы захотите уехать, - немного пристыжено начал директор, но девушка его перебила.
- Вы прямо как Сев, - Снейп закашлялся. - Ну никакого давления на выбор другого человека! Я остаюсь, а там посмотрим! – и она, довольная произведённым эффектом, встала из-за стола. – Итак?
- Что? – сдавленно отозвался “Сев”.
- Может, вы покажете мне мою комнату?
***- Как ты себя чувствуешь? – спросил Северус, когда они с Дороти остались одни в её новой комнате в подземельях.
- Да так, нормально, - неуверенно ответила девушка. Тут разговор и увял.
- Я рад, - ответил профессор спустя несколько минут.
- Знаешь, мне даже не было больно… Ты действительно волшебник, - она смущённо улыбнулась.
- По-моему, нам лучше забыть о… той ночи… - Снейп никогда раньше не чувствовал себя так неуверенно. Он внимательно изучал картину на стене, не решаясь посмотреть на сестру.
- Да, конечно, - быстро согласилась Дороти и начала расхаживать туда-сюда по комнате, нервно жестикулируя. – Это было давно и неправда. Я уже забыла. Ничего не помню. Ты что-нибудь помнишь? Я не помню. Провалы в памяти. Совсем ничего не помню.
- Стоп! – Северус резко развернулся. Девушка замерла. – Отлично.
Опять повисла неловкая тишина.
- Может, ты покажешь мне замок? – предложила Дороти, стараясь возобновить разговор.
- Сейчас день. В коридорах полно студентов, а тебя никто не должен видеть…
- Значит, я буду постоянно заперта здесь? И ночью тоже?
- Я подумаю.
- Подумаешь? Я не затем бросила всё, чтобы быть запертой в подземельях, когда здесь столько всего! Несправедливо! Нечестно!
- Тебя никто не должен видеть! Это слова директора, не мои, так что успокойся!
- Я спокойна!
- Ага! А то я не вижу! – в процессе спора Снейп и Дороти сошлись в середине комнаты и теперь сверлили друг друга яростными взглядами. - Ты сидишь здесь. Я принесу тебе какую-нибудь умную книгу о Пророках, и ты будешь тренировать свой дар. Разговор окончен! – Северус резко развернулся и стремительным шагом покинул помещение.
- Но как?… - она уже обращалась к запертой двери. - Каком к верху, - тихо ответила Дороти на свой вопрос и глубоко вздохнула, стараясь вернуть самообладание. Поистине, только этот человек может так вывести её из себя.
Оставшись одна, девушка легла на кровать. Мысли путались. Она Пророк, у неё какая-то важная миссия, и в конце она умрёт. Замечательно! Просто превосходно! Зачем жить, если рано или поздно всё равно умрёшь? Буду погибать молодым! – бодро подумала Дороти, но тут же нахмурилась. То, что Дамблдор готов принести её в жертву, это понятно - всё для спасения мира. Но Северус! Он же не хотел! Он смирился? Ах, он ублюдок! Ну-ну! Посмотрим ещё, кто из нас умрёт! Назло всем не сдохну!
Но в душе уже поселился страх.
«Что есть смерть? - пафосно рассуждала про себя девушка. – Быть или не быть? Бедный Йорик! Ой, куда это меня понесло… Так вот! Смерть!.. Уснуть и видеть сны… - но потом плюнула на всё. – На фиг! “Не сквернословь”, сказала бы настоятельница, “Господь тебя покарает!” Уже покарал, матушка», - вздохнула Дороти.
«По библейским законам святому мученику полагается Царствие Небесное. Вот и проверим», - на этом девушка закончила свои неглубокие философствования, потому что вернулся Снейп с книгой.
- Молчи! А то опять поссоримся, - ох, зря он это сказал.
- Сиди здесь, никуда не выходи, а теперь ещё и молчи! Ха! Сам молчи, понял!
- Мерлин! Где тебя воспитывали? В подворотне на улице?
- В монастыре! – гордо ответила леди Эпплгейт. Северус закашлялся, стараясь скрыть смех. – Смешно ему! Мне, по-твоему, тоже смешно было? А тебе даже не интересно, как я там жила! Хоть раз бы спросил!
- Мы знакомы два дня! Когда я должен был успеть! – Снейп опять поймал себя на том, что вынужден обороняться.
- Тем более, что два дня! Мог бы проявить уважение. Я тебя вчера слушала? Слушала! Ты бы тоже мог бы послушать!
- Мне казалось, это ты хотела знать! Разве нет?
- Да! Ну и?
- Что и? – профессор вздохнул. – Хорошо, я слушаю. Но у меня мало времени.
Дороти улыбнулась, довольная своей победой. Всё же старший брат – совсем не плохо. Хотя она бы предпочла, чтобы он не был братом. Девушка отмела эту мысль. Главное, она не останется одна сейчас. И это хорошо.
***Вечером профессор Снейп сидел у себя в кабинете. Дороти сказала, что её мать умерла при родах… Но как же тогда…? – перед глазами вновь всплыл страшный образ, и Северус поспешил найти другую тему для размышлений.
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием